Предатель Украины, агент ФСБ, получил 8 лет

21.07.2021 13:31   -

Лисичанский городской суд Луганской области приговорил к 8 годам лишения свободы мужчину, который шпионил для ФСБ России. Он собирал данные об украинских разработках в ракетостроении, – сообщили в Офисе генпрокурора и Службе безопасности Украины.

Жителя Северодонецка осудили за государственную измену (ч.1 ст.111 УК Украины). Правоохранители установили, что в 2018 году мужчину завербовали сотрудники так называемого «министерства государственной безопасности ЛНР» под кураторством ФСБ России.

В частности, шпион должен был собирать данные об украинских разработках военного вооружения в ракетостроительной отрасли. За это ему обещали 10 тысяч долларов.

Для выполнения задания мужчина наладил контакты с военнослужащими ВСУ в районе проведения операции Объединенных сил, которые имели доступ к информации с грифом «секретно».

Мужчина предложил военным, чтобы те за деньги предоставили секретную документацию о новейшей военной разработке ㅡ ракетном комплексе «Нептун».

Шпиона задержали «на горячем», в тот момент, когда он фотографировал и пересылал имитационные документы сотрудникам ФСБ РФ.