Правозащитники показали как содержат заключенных в тюрьмах Днепропетровской области (ФОТО)

20.03.2019 13:00   -
Автор:

13 марта 2019, после сообщения о массовом избиении осужденных, представители Харьковской правозащитной группы Владимир Глущенко, Анна Овдиенко и Максим Ревякин осуществили мониторинговый визит в Желтоводскую исправительную колонию № 26.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Информатор. Деньги».
Мониторинговая группа была шокирована условиями содержания осужденных в этом учреждении. Во время визита мониторы посетили все отделения, где содержатся осужденные, банно-прачечный комбинат и столовую.

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Во всех без исключения отделениях условия содержания под стражей не соответствуют никаким стандартам. Жить в таких условиях без значительного ущерба для здоровья невозможно.
Почти все помещения находятся в антисанитарном, запущенном состоянии. Повсюду чувствуется сырость. Освещение в жилых помещениях очень плохое, а в некоторых вообще отсутствует.
Чтобы попасть в жилую зону, на первом этаже нужно преодолеть абсолютно темный коридор с лестницей. Осужденные отмечают, что свет появляется обычно с наступлением темноты и есть до отбоя.
В жилых зонах тесно расположены железные кровати с тонкими матрацами, из-за чего большинство опрошенных жаловались на боли в спине. Наблюдается большое перенаселение камер.
Опрошенные осужденные утверждали, что администрация запрещает им заменять сгоревшие лампы накаливания, требуя установления ламп дневного освещения или энергосберегающих ламп, которые стоят достаточно дорого.
Поэтому, по словам респондентов, они не имеют финансовой возможности их покупать, а сама администрация сгоревшие лампы не заменяет.

Стены в помещениях на втором этаже жилого корпуса покрыты грибком и плесенью, много где на потолках имеются следы прошлого залива.






Во всех помещениях учреждения был концентрированный запах сырости, дышать действительно было трудно. Осужденные жаловались на то, что им приходится спать, питаться и заниматься спортом в таких опасных для здоровья условиях. Также поступали жалобы на засилье в помещениях клопов и тараканов.
На момент визита кипяченая питьевая вода была доступна только в одном отделении, в других — только из-под крана. Качество воды из-под крана, по словам респондентов, очень низкая, через сутки отстаивания появляется осадок с ржавчиной, а летом в воде и вообще за сутки разводятся белые черви.

Осужденные отмечали, что температура в жилых помещениях ночью составляет 8-10 ° С, а зимой снижается до 3-5 ° С. Это при том, что в колонии имеется автономная котельная для отопления. Осужденным приходится спать полностью одетыми и еще под несколькими одеялами.
Трубы водоснабжения, покрытые ржавчиной, в некоторых местах подтекают, как следствие, в учреждении периодически происходят затопления.


На момент визита в одном из жилых помещений была обнажена электрическая проводка. Это явно создает непосредственную опасность для жизни и здоровья лиц, которые там проживают.
По словам осужденных, в учреждении отсутствует штатный электрик, по просьбе администрации к этим работам был приобщен осужденный, однако из-за отсутствия знаний и опыта он получил удар током.
Сейчас он находится в медицинской части с ожогами. Респонденты утверждали, что достаточно часто встречаются случаи короткого замыкания, а иногда и пожаров, однако должного реагирования со стороны администрации нет.

САНУЗЕЛ
Санузлы в отделениях заслуживают отдельного внимания. Они находятся не просто в ненадлежащем, а в ужасном состоянии. Рукомойники с отбитой плиткой и неисправными кранами. Невыносимая вонь. В туалетные комнаты невозможно зайти.




В отделениях содержатся от 4 до 6 туалетов, осужденные вынуждены стоять в очередях, чтобы справить нужду. В туалетах отсутствуют дверцы, а перегородки в некоторых отделениях высотой не более 50 сантиметров. Сантехника находится в аварийном состоянии.



В ванных помещениях, как и в жилых, стены покрыты грибком. Но здесь его еще больше — вероятно, из-за влажности.


В одном из отделений над рукомойниками была лампа с обнаженной проводкой. В другом отделении проводка была в душе.

В некоторых отделениях душевые помещения затоплены в связи с течью труб. В каждом из секторов имеется один душ на весь сектор (примерно 50-60 человек).

По словам осужденных, даже холодную воду в колонии подают только 2:00 в сутки. В связи с этим заключенные вынуждены набирать воду к бакам, а потом мыться из них. К тому же, в туалетах стоит вонь еще и из-за отсутствия воды в бачках для смывания.
СТОЛОВАЯ
В столовой на потолке и на подоконниках имеется плесень. В помещении ощущается запах сырости.
Во время визита меню в столовой отсутствовало. Также отсутствует диетическое меню несмотря на то, что в колонии отбывают наказание осужденные, болеют диабетом и заболевания желудочно-кишечного тракта.



В столовой работают только 5 кранов для мытья рук, другие сорваны. Полотенца и мыло отсутствуют.

На время визита работники столовой не смогли предоставить мониторинговой группе санитарные книжки, утверждая, что они на сегодняшний день вывезены за пределы колонии для какого-то контроля.
Осужденные жаловались на недостаток и на плохое качество питания. Некоторые из них утверждали, что «нормальные» продукты они покупают за свой счет, чтобы им готовили в столовой.
БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ КОМБИНАТ
Баня была недавно отремонтирована и имеет более-менее приличный вид по сравнению с другим увиденным. Однако в бане отсутствуют резиновые коврики и шторки.

Во время визита мониторов воды в бане не было, но администрация заверила, что они выключают воду после посещения бани осужденными для предотвращения прорыва труб. Однако осужденные уверяли, что они не посещают баню уже больше месяца.
Прачечная оборудована старыми советским стиральными машинами и сушилками, на которых заметна ржавчина.

В день визита мониторов осуждены сушили свою одежду на улице при + 5 ° С.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
Осужденные жалуются на отсутствие какой-либо медицинской помощи. В медицинской части отсутствуют даже элементарные лекарства.
Один из осужденных жаловался, что даже бинтов нет. Больные сахарным диабетом не получают инсулин, осужденным с переломами не дают шины.
По словам опрошенных, в учреждении уже более 2 лет не делают флюорографию. А недавно из колонии освободился человек, у которого впоследствии обнаружили открытую форму туберкулеза.
Чтобы получить помощь стоматолога, осужденные за свой счет должны оплатить вывоз из колонии. Жалобы на состояние здоровья администрация игнорирует.
Во время визита осужденные пачками передали мониторинговой группе заявления на ненадлежащие условия содержания и отсутствие медицинской помощи для направления в различные государственные органы.
По их словам, отправить другим путем заявления они не могут, потому что администрация не отправляет жалобы.
МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
От осужденных поступило множество жалоб на отсутствие обеспечения одеждой, обувью и средствами личной гигиены. Осужденные жаловались на то, что они вынуждены покупать лампочки и делать ремонт в отделениях свой счет.
РАБОТА
В колонии работают 22 человека. Нежелание работать осужденные объясняют кабальными условиями труда: при полном рабочем дне они получают от 20 до 40 гривен в месяц или работают за сигареты.
ПОСЫЛКИ И КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ
Осужденные жалуются, что администрация учреждения изымает посылки, которые им поступают, и не выпускают письма из учреждения. Получено много жалоб на необоснованное изъятие предметов из посылок осужденным. Один осужденный сообщил, что из его посылки изъяли инсулин, а потом требовали за него деньги.
Во время мониторинга было собрано более 100 жалоб на нечеловеческие условия содержания и на жестокое обращение со стороны администрации.
Администрация колонии открыто, не стесняясь присутствия группы, переписывала осужденных, обращались к мониторинговой группе, для «дальнейшей работы с ними».
Представители администрации вели себя иронично, по словам осужденных, угрожали им, как только мониторинговая группа покидала помещение.
Говорили, что группа уедет, а осужденным здесь еще оставаться. Осужденные высказывали опасения, что после отъезда группы администрация их начнет «прессовать».
После проведения визита представители мониторинговой группы озвучили имеющиеся нарушения администрации колонии.
Однако администрация не отнеслась должным образом к нашим замечаниям, отметив, что они и так много сделали для колонии и вроде во всем виноваты осужденные.
По словам администрации, осужденные намеренно портят имущество, выполняют заказ для смены руководства со стороны «авторитетных» осужденных.
Учреждение является неуправляемой, так называемой «черной». В ночное время осужденные гонят самогон, упиваются и с безумными глазами ходят жилой зоной. Такое утверждение администрации вызывает по крайней мере недоумение.