Правоохранители, обвиняемые в получении взятки, нашли более 3 млн грн на залог

30.11.2015 14:00   -
Автор:

10 ноября сайт СБУ рассказал, что на очень крупной взятке попались двое сотрудников управлений СБУ и МВД в Днепропетровской области. Взятка составила 1,125 млн грн, а Шевченковский районный суд Киева определил общий залог для двух фигурантов — 3,103 млн грн. Мы решили узнать, был ли внесен залог и где сейчас находятся задержанные.


1,125 млн грн люди в погонах требовали с одного из местных предприятий за содействие в закрытии уголовного производства и возвращение изъятой продукции, — сказано в сообщении СБУ. Их задержали сразу после получения этой кругленькой суммы.
В Генпрокуратуре Украины ответили, что Главное следственное управление СБУ проводит досудебное расследование по уголовному производству, предусмотренному ч. 4 ст. 368 УК Украины (вымогательство взятки). Если вину докажут, задержанным грозит срок от пяти до десяти лет, конфискацию имущества и запрет на занятие определенных должностей до трех лет.
За задержанных внесли залог. «За подозреваемых старшего оперуполномоченного СБУ в Днепропетровской области и следователя Следовательного управления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области внесен залог в размере 1, 378 млн грн и 1, 725 млн грн соответственно», — говорится в ответе Генпрокуратуры. По делу днепропетровских взяточников до сих пор идет досудебное расследование.

Где находятся подозреваемые и когда дело передадут в суд, Генпрокуратура не ответила, сославшись на «недопустимость разглашения сведений досудебного расследования».
Автор: Ирина Логуш
Источник: zabeba.li