Правоохранителей просят проверить работу Департамента коммунального хозяйства горсовета

05.02.2016 10:45   -
Автор:

Летом 2015 года Департамент коммунального хозяйства и капстроительства горсовета начал активно рекламировать идею реконструкции пешеходных зон (бульварных частей) улицы Гоголя и верхней части проспекта Маркса.
Вопрос о том, актуальны ли именно такие декоративные работы для городского хозяйства, не стоял. Тем более, что инициатива имела и патриотический характер – обещали выложить плиткой узор «вышиванки» напротив областной прокуратуры. В общей сложности асфальт менялся на плитку на площади объемом порядка 30 тысяч квадратных метров. Её должны были отгородить 6,8 километров нового бордюра, украсить 157 антивандальных лавочек, пишет БюроUA.
Ко Дню города на проспекте успели сделать участок от монумента Славы до улицы О. Гончара. Остальные бюджетные средства едва успели освоить до конца года.

Курировал проект лично первый вице- мэр, кандидат на пост городского головы Анатолий Крупский. В День города он торжественно открыл две велодорожки возле памятника Ломоносову. И сообщил, что вся эта переукладка асфальта на плитку – «развитие европейской инфраструктуры».
Реконструкцию бульварной части в мэрии назвали текущим ремонтом. За капитальный ремонт этих же объектов обещали взяться в 2016 году. Страшно представить, в какую сумму может вылиться эта капитальная реконструкция городу. Ведь, по нашим подсчетам, прошлогодние работы на бульварной части проспекта обошлись Днепропетровску почти вполовину дороже, нежели могли обойтись.
Подрядчик? Конечно «УПС»!
Удивительно, но на почти 3-миллионные работы отдельный тендер по реконструкции пешеходной зоны проспекта Маркса и улицы Гоголя в горсовете не проводили. Эта реконструкция стала частью огромного по своим размерам тендерного подряда с интересным названием «текущий ремонт автодорог».
Соответствующий тендер Департамент коммунального хозяйства и капстроительства Днепропетровского горсовета, который в то время возглавлял Игорь Дядичко, провел 20 апреля 2015 года.
Победителем в торгах было определено ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС». С победителем был заключен договор на сумму 35 599 409, 27 гривен.
Второй участник торгов – ООО НПП «Укрспецмонтаж» – предлагало выполнить работы дороже – за 35 679 950,96 гривен.
Максимальным баллом по критерию «цена» был – 60, по критерию «опыт работы с бюджетными организациями (не менее 5 лет)» – 40. «УПС» набрало 100 баллов, «Укрспецмонтаж» – 99,86.
Обе фирмы нередко в паре разыгрывают тендеры Департамента. Победителем в этом тандеме всегда выступает «УПС».
Уточним, что с 2009 года фирма «УПС», по информации сайта «Наші гроші», получила бюджетних подрядов на общую сумму 1,93 миллиарда гривен, большая часть которых приходится на Днепропетровск и область.
Учредителем и руководителем созданного в 1996 году «УПС» является Тарас Палий, сын бывшего директора Облавтодора Николая Палия. Подписантом – Сергей Нестеренко.
К выполнению работ ООО «УПС» привлекло субподрядчиков – ДИП «Днепродор» и ООО «Торонадо-Л.Т.Сервис».
На сегодняшний день в списке учредителей «Торонадо» значатся Александр Ковалевский, Наталья Дзюба и Сергей Банкожитенко. Ранее учредителем ООО являлся Тарас Палий.
Одним из учредителей «Днипродора» является польское ООО «PUS».
«PUS» также значится одним из основателей ООО «УПС». Осенью этого года, к слову, родственные «УПС» и «Днипродор» были конкурентами в торгах на ремонт дороги по улице Московская.
Если говорить непосредственно о реконструкции пешеходной части проспекта и улицы Гоголя, то в этих работах было задействовано именно «Торонадо».
Объем вынесенных на тендер работ, по доброй днепропетровской традиции Департамент раскрывать не стал:
-Дефектные акты и перечень улиц, на которых будет осуществлен текущий ремонт автодорог, предоставляются каждому участнику отдельно, – значится в документации конкурсных торгов Департамента. – Перечень объектов может корректироваться в процессе выполнения обязательств, исходя из погодных условий и других непредвиденных ситуаций, не превышая при этом общих объемов.
Понять, что еще, помимо реконструкции пешеходной зоны, входило в подряд, возможным не представляется. Выяснить, что реконструкция бульвара разыгрывалась именно на этом тендере, мы смогли, лишь увидев договор, заключенный 12 мая между «УПС» и Департаментом. В нем, правда, также не был указан объем работ. Было отмечено, что производятся они согласно титульному списку.
Ожидаемую сумму закупки Департамент установил в размере 35,7 миллионов. По итогу «УПС» заработал на этих работах 34 804 069,44 гривны. Что касается реконструкции бульварной части пр.Маркса и ул.Гоголя, то работы эти были выполнены, соответственно, за 2 644 508, 58 гривны и 1 063 037, 34 гривны. Общая сумма – 3 707 545, 92 гривен.
За что переплатили?
Когда просматривашь сметы работ по реконструкции, в глаза сразу бросается огромное количество закупленной гарцовки – смеси песка и цемента, которая закладывается как основа под плитку.
Насколько известно, в городе гарцовку при укладке плитки используют крайне редко. Поскольку она, во-первых, увеличивает стоимость работ. Во-вторых, такая смесь делает процесс снятия уложенной плитки практически невозможным. И в случае, допустим, аварии на подземных коммуникациях, снимать такую плитку придется едва ли не отбойным молотком. В частности, при реконструкции Набережной, плитку укладывали на песок, и она вполне выдерживает воздействие пешеходов.
Но это – нюансы, придираться не будем. Уложили, стало быть, на совесть. Хотя, учитывая то, что уже сегодня на бульварной части встречаются пустующие ячейки из-под зачем-то выковырянной плитки, гарцовки, видимо, не хватило.
Вторая, не очень нам понятная и оказавшаяся немотивированно дорогой статья расходов – приобретение песка для отсыпки. Обычно используется не просеянный песок по цене 45-70 гривен за тонну. Ведь на пешеходной дорожке, даже если под плитками будет попадаться ракушняк, на качестве кладки это никак не отобразится.
Но на бульварной отсыпке использовали почему-то просеянный (так называемый «мытый») песок. В порту он стоит порядка 90 гривен за тонну. Но «УПС» умудрился найти песок по 131 гривне (с НДС) за тонну. Разница в ценах между экономной закупкой и реальной – в 2-2,5 раза.
Средняя цена прошлого года на природный щебень(фракции 5:10) – 130 гривен за тонну. Подрядчик, судя по документам, закупил этот щебень по 242 гривны за тонну.
Непонятно по каким эстетическим или техническим основаниям на бульварной части проспекта решили демонтировать декоративные гранитные бордюры и заменить их на обычные дорожные из бетона. Бордюры такого «дорожного образца» хорошо вписываются в окантовку автомагистралей, а вот на аллее возле памятника Славы выглядят достаточно нелепо. Они сильно выступают над уровнем дорожки, формируют что-то наподобие корыта, в котором ходят люди, а не ездят, напомним, машины.
Разборка гранитных бордюров обошлась в 124,35 гривны за метр. По нашей информации, по обычным бизнес-заказам «УПС» эту работу выполнял по цене 50 гривен за метр.
Нормальный новый бордюр, соответствующий по размерам масштабам пешеходной аллеи, стоил бы около 50 гривен за метр. Но «УПС» смонтировал уличные 30-сантиметровые бордюры про цене в два раза дороже – 103,81 гривны за погонный метр.
Плитка с биографией
Единственный материал, цена на который сомнений вызывать, по идее, не должна была бы – тротуарная плитка. Купи ее подрядчик дешевую и некачественную, не выдержала бы и полгода. Но если посмотреть документы, вопросы всё же появляются.
Согласно смете, обычную серую плитку (60 мм) подрядчик закупал по 127,86 гривен (с НДС) за метр. Плитку красного цвета (для «вышиванки) – по 134,82 гривны.
Еще один вид бетонной плитки (цвет не указан) был закуплен по 131,37 гривен за метр.
При этом на момент закупки средняя рыночная цена плитки в регионе составляла 100 гривен за метр. Серая плитка стоит еще дешевле. Кроме того, при закупке «городского объема», производители всегда делают хорошую скидку.
Может, для центральных бульваров города закупили какую-то совсем особую плитку супер-качества?
Версия не подтверждается. У нас есть результаты экспертизы той самой плитки, которую подрядчик укладывал на бульваре. Фактические параметры плитки не дотягивают даже до параметров Госстандарта Украины:

Экспертизу эту заказывала одна из местных строительных компаний в тот период, когда плитку только привезли на бульвар для укладки.
Стало быть, о качестве говорить не приходится. Почему же плитка для городского объекта оказалась на треть дороже, чем для любого не бюджетного объекта? Может, она от какого-то особого производителя? И платить нужно за имя, по аналогии с тем, что духи «Шанель», безусловно, дороже произведенного в каком-то райцентре одеколона «Шипр».
К слову, в Департаменте коммунального хозяйства на плитку имеет сертификат с указанием её производителя, и подтверждающий «идеальность» продукта.

– Где закупали плитку? – уточняю у владельца «УПС» Тараса Палия. – Вы думаете, я помню?
– Думаю, помните.
– Это же Торонадо там работало, на субподряде…
Думает
– Есть такое предприятие Николь Индастри. У них и покупали, – наконец отвечает Палий.
– Всю плитку? И белую, и серую, и красную?
– Да.
Так вот самое интересное заключается в том, что реальная плитка, как мы выяснили, была закуплена гораздо дешевле. И поставлялась она не той фирмой, которая была указана в сертификате, и которую назвал Палий.
Когда рабочие еще только укладывали плитку на бульваре возле монументы Славы, мы поинтересовались у них, откуда на объект поставляют плитку. И услышали в ответ, что плитку производит и поставляет предприниматель Виктор Авулин. Ему принадлежит фирма «Экострой», занимающаяся изготовлением стройматериалов и выполнением стройработ. При этом – интересная деталь! – во всех стоящих рядом коробах с плиткой лежали этикетки… «Николь Индастри».
Мы позвонили Авулину, представившись потенциальным клиентом из пригорода, ищущим хорошие и дешевые материалы, а телефон его, мол, дали рабочие возле памятника Славы.
– На бульваре ваша плитка? – спрашиваю.
– Да, наша, – сообщил Авулин.
«Авулинская» плитка укладывалась и на аллее возле областной прокуратуры, образуя узор той самой «вышиванку». По словам Виктора Авулина, выполняли работы по укладе также его люди . Укладка одного метра плитки «вышиванкой» у Авулина стоит 65 гривен, обычная кладка – 45 гривен за метр.
-Заходите на наш сайт «Экостроя», смотрите, – порекоммендовал Авулин.
Стоимость производимой «Экостроем» плитки нас порадовала. 89 гривен за метр стоит цветная плитка (но подрядчик закупил её по 134 гривны – почти на 50% дороже!), 77 гривен стоит – серая (закуплена по 127 гривен, на 60% дороже), и 120 гривен стоит белая плитка, самая дорогая, изготавливаемая из турецкого цемента.
У нас, конечно, возникли вопросы к сметам и ценам ремонта бульварной части проспекта марка и улицы Гоголя. Откровенно говоря, нам кажется, что мы имеем дело с преступлением перед городским бюджетом. Но полноценный ответ о том, кто и насколько преступил закон, могут дать только правоохранители. Фактов у них хватит, было бы желание.
Два слова о действующих лицах
Созданное в 2006 году совместное украинско-чешское предприятие «Николь Индастри» располагается в Синельниково. Ее руководителем является Сергей Северин, а учредителя три – гражданин Чехии Ярослав Палат, а также виргинские компании «Асис Холдингс Лимитед» и «Олий Лтд». Конечные бенефициары – жители Кипра Джозеф Франгос, Нектария Ставринидоу, Панайотис Андреу и упомянутый Ярослав Палат.

Нам рассказали, что «Николь Индастри» контролируется экс-вице-губернатором области Святославом Олейником, ныне занимаюшем пост первого зампредседателя Днепропетровского обласного совета. В документах виргинских оффшоров, однако, его имя не встречается. Косвенно в пользу этой версти может свидетельствовать только то, что Олийник несомненно контактирует и плотно работает с директором предприятия Сергеем Севереным, находясь с ним в доверительных отношениях

Северина на выборах 2014 года баллотировался в Раду по округу №46 в Донецкой области.
В этом контексте, напомним, что в октябре 2014 года в СМИ попала аудиозапись якобы розговора Игоря Коломойского и Давида Жвании, где фигурирует и фамилия Северина, которого Коломойский называет «северным парнем».
В это же самое время Северин был советником Коломойского в ОГА и директором Департамента информдеятельности и коммуникаций с общественность Облгосадминистрации, где вице-губернатором работал Олийник. Был Северин и руководителем секретариата областной организации партии «Відродження», которой фактически руководит Святослав Олийник, и в 2015 году Северин баллотировался от этой партии в Днепропетровский облсовет.
Что касается ООО «УПС», то эту фирму не знает только самый ленивый и нелюбопытный. Предприятие постоянно находится в эпицентре судебных тяжб и криминальных расследований. Речь идет о завышении объемов фактически выполненных работ, об участии в работе конвертцентра, и многом другом. Сам Тарас Палий фигурировал в так называемом «деле Лысого» – уголовном производстве, открытом по факту растраты денег днепропетровского городского бюджета путем вывода их через ряд частных предприятий, в том числе, через «УПС». По итогу покаявшихся Лысого и Палия опустили.
Что дальше?
Учитывая то, что сегодня о борьбе с коррупцией едва ли не хором говорят все правоохранители и все люди в городской власти, нам кажется, что поднятая нами тема не должна остаться без внимания борцов. Тем более, что уже есть прямой аналог, в котором говорится об ответственности городской власти, как заказчика и контролера работ за бюджетные средства.
Так, в феврале 2015 года СМИ писали выводе бюджетных денег «налево» при реконструкции пр.Карла Маркса. Но не у нас, а в Кривом Рогу, где подрядчиком выступало ОАО «Криворожиндустрстрой».
Следствие выявило необоснованное завышение стоимости материалов на общую сумму почти 700 тысяч. ЧП закупало подводные светильники, драйверы и линейные распределители по цене, выше рыночной.
Прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц управления Криворожского горсовета по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).
– Во время выполнения работ должностные лица управления горсовета не осуществляли контроль за выполнением строительно-монтажных работ, стоимости материальных ресурсов и подписали акты выполненных работ, в которых незаконно завышена фактическая стоимость вышеуказанных работ на сумму 700 тысяч гривен, – сообщили в прокуратуре.
Качество материалов также не соответствовало задекларированным.
Ситуация весьма похожа на днепропетровскую.
3 февраля 2016 года было направлено обращение в адрес начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Игоря Репешко с просьбой дать поручение соответствующим подразделениям – проверить факты, изложенные в этом журналистском расследовании, принять соответствующие меры реагирования и уведомить издание о результате.

Автор: Руководитель проекта БюроUA, Ольга Юдина