Повышение пенсий обойдет множество украинцев: кто не получит прибавку и почему

06.03.2019 19:00   -
Автор:

С 1 числа весны начался перерасчет пенсий, днако повышение не коснется тех, кто получает деньги не по постановлению «О государственном пенсионном страховании».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Etcetera».
К примеру, ученые или нардепы не получат надбавку государства.
Стоит отметить, что украинская пенсия не должна превышать сумму в десять прожиточных минимумов, то есть быть выше пятнадцати тысяч гривен. Индексация проводится с учетом девальвации нашей валюты.
Пенсионеры с большим стажем должны получить наиболее высокую приплату — то есть двадцать или двадцать пять процентов, то есть около четырехсот или шестьсот гривен приплаты.
Но это все равно мизерные деньги: около трех тысяч гривен. Наиболее низкую пенсию получат соответственно пенсионеры с десятилетнем стажем на двухсот гривен.
Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман опозорился из-за своего сообщения в микроблоге Twitter, пообещав уменьшить реальные доходы украинцев.
«Я сделаю все, чтобы защитить людей, снизить инфляцию и рост реальных доходов», — написал он.
Когда ошибку заметили, пост пропал со страницы Владимира Гройсмана, но пользователи нашли оригинальное сообщение в кеше.
Позже появился пост, в котором Владимир Гройсман пообещал снизить инфляцию, повысить доходы, стабилизировать валюту. Также премьер-министр Украины заявил, что «планируется экономический рост».
Напомним, в поезде Новоалексеевка — Киев в одном из вагонов не оказалось ни одного работающего туалета. Об этом сообщил запорожский журналист Александр Павлов.
Стоит отметить, что это один из самых дорогих поездов на данном направлении (стоимость билета в купе составляет более 600 грн).
«Але, господин Омелян! Теоретически я согласен платить 643 гривны за место в купе поезда Новоалексеевка — Киев. Ну, того самого, который весь на понтах и с новыми вагонами — поэтому самый дорогой. Но могу я за эти деньги пользоваться туалетом в вагоне? Не угадали, дяденька — не могу. Оба комфортабельных сортира замурованы. Проводник говорит: нет воды. Воду обещают налить в Днепре. Но не факт. За это буду беспардонно курить в тамбуре», — написал Павлов.
Также появилась информация о том, что пенсии в Украине будут автоматически пересчитаны с 1 марта. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Благодаря этому выплаты в среднем увеличатся на 760 гривен. Гройсман отметил, что на данный момент средний размер пенсии превышает 2,6 тысячи гривен.
«Мы провели перерасчет военным пенсионерам в прошлом году на полторы тысячи и в этом году в среднем еще на 760 гривен. Что сегодня беспокоит? Беспокоят те, кто живут на минимальную пенсию. Это миллионы украинских граждан. И мы сейчас думаем и ищем варианты, каким образом этот вопрос решить. Хочу напомнить, что мы 1 марта будем делать полный перерасчет пенсий для всех пенсионеров», — сказал Гройсман.