Повышение цен на газ: почему растут тарифы и кому это выгодно

16.10.2018 18:00   -
Автор:

До 18 октября правительство должно принять решение о том, по какой цене НАК «Нафтогаз» будет продавать газ для нужд населения: по действующему тарифу 6957,9 грн за тыс. кубов (с НДС) или на 23% дороже. Об этом написала “Politeka.net“, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Отопительный сезон на уровне государства оказался как никогда неподготовленными: нет понимания рыночной цены на газ, четкого графика повышения и какими будут цифры в платежках.
Почему растут цены на газ?
Повышение стоимости энергоносителя – обязательная часть договоренностей с МВФ. Пока что тот вариант, который согласовало правительство – подорожание для населения на 23% на первом этапе.
Промышленность уже покупает газ по рыночным ценам у «Нафтогаза» или у частных компаний. НАК пересматривает их ежемесячно по формуле: немецкий хаб, плюс налоги и расходы на транспортировку — так называемая формула «Дюссельдорф +». Сейчас диапазон цен для промышленности по прайсу НАК – 13,4-14,6 тыс. грн за тысячу кубов.
По идее, и население должно было бы платить столько же. Правительство еще в 2017 году приняло постановление №187, которым обязало регулярно пересматривать цены для населения с привязкой к рыночным котировкам. Это должно происходить вне зависимости от того, сколько стоит добыча, производство и транспортировка украинского газа.
Но в 2017-2018 годах пошла вверх цена на нефть, подорожал газ, а также девальвировала гривна. Кабмин спасовал перед неизбежным народным возмущением и сначала не выполнил свое же обязательство перед Фондом повышать тарифы для населения, а в мае 2018 года и вовсе отменил постановление.
Теперь потребность в транше МВФ настолько высока, что правительство снова вернулось к выполнению своих обещаний перед Фондом. Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак объясняет поспешность Кабмина тем, что бюджет-2018 недополучает большую сумму доходов. Правда эксперт говорит, что для получения транша нет насущной необходимости гнать вверх цены на газ для населения и промышленности.
«МВФ не требует повышения цены. Фонд требует одинаковых цен для всех потребителей — промышленных и бытовых. То, что правительство выполняет это требование, повышая более низкую цену до уровня более высокой – это уже вопрос к работе Кабмина, — констатирует Новак. — Если бы там заботились о людях, то изменили бы формулу расчета. Но, видимо, правительство работает в интересах финансово-промышленных групп, которые добывают, поставляют и продают газ населению и промышленности».
Кстати
По оценкам «Укргазвыдобування», сейчас стоимость украинского газа – от 180 до 250 долл. за тысячу кубов, то есть 5-7 тыс. грн. В Украине в 2018 году потребили 22,1 млрд кубометров, а произвели 15,5 млрд кубов собственного газа. То есть доля импорта – 30%.
Когда повысят цены?
Спецобязательства (ПСО) «Нафтогаза» отпускать энергоноситель по цене 6957,9 грн за тыс. кубов пролонгировали до 18 октября 2018 года. Теоретически с этой даты тысяча кубов может стоить уже 8 558 грн.
Но пока что не выполнили вторую обязательную часть договоренностей с МВФ – не согласовали закон о госбюджете на 2019 год. Также не поступают вести с переговорных полей. В сентябре не состоялась даже встреча президента Петра Порошенко с директором-распорядителем Фонда Кристин Лагард. Так что спешить с повышением четко с 18 октября вроде бы нет особого резона.
«Учитывая, что на 18 октября правительство запланировало следующее рассмотрение закона о госбюджете, очевидно Кабмин это синхронизирует с постановлением о ПСО «Нафтогаза», — говорит Новак. — Раз так, скорее всего, повышение состоится и будет заложено в бюджет. Таким образом правительство хочет как можно скорее выполнить требование МВФ».
В Нацкомиссии регулирования энергетики и комуслуг уже предупредили, что пересмотрят тарифы на отопление в среднем на 16,4%. Если газ станет дороже с 1 ноября, то обновленные платежки украинцы получат уже в декабре. Если с 18 октября – еще скорее. Но чем раньше Кабмин примет решение, тем большим будет срок влияния новых тарифов на темпы инфляции.
«Речь идет не о нескольких процентах, а о 23%. До этого на 20% подорожал газ для промышленности, дальше есть анонс о подорожании электроэнергии. Мы видим, что растут цены на все виды энергоресурсов, а это обязательный элемент себестоимости всех без исключения товаров и услуг. Значит цены вырастут по всей экономической системе, и тогда инфляция не будет составлять 8% по итогам 2018 года, как планировало правительство. Она будет приблизительно на уровне прошлого года – 14-15%», — уточняет Новак.
Но ближайшее повышение цен на голубое топливо – не последнее. Следующее запланировано на апрель 2019 года – на 18%. Если в планах Кабмина ничего не изменится, то тысяча кубов будет стоить 10 098 грн с НДС. В октябре 2019 года будет третий этап подорожания. Но какой цена будет через год сейчас сказать невозможно. Также, как нельзя до конца объяснить, что такое в принципе своем «рыночная цена».
Как формируются цены на газ?
Украинская формула цены на уровне 6 957 грн за тысячу кубов известна:
стоимость импортного газа (пока что правительство отталкивается от старой цены – 185 долл. за тысячу кубов по курсу 26,7 грн)
20% НДС
наценка «Нафтогаза», стоимость транспортировки и расходы на доставку.
Главная и самая дорогостоящая составляющая в этой формуле – цена импорта. Тут, во-первых, нужно понять на каких рынках закупают энергоноситель, а во-вторых, за какой период высчитывают среднюю цену.
Сомнительный рынок
Зарубежный рынок, на котором делает закупки Украина – спотовый. Это краткосрочные контракты на покупку остатков газа, тогда как долгосрочные, с предсказуемой ценой, ни с кем не заключили. Так что наша страна зависит от пиков спроса и предложения в Европе, панических настроений в связи с повышением цен на нефть и спекуляциями. Перепады цен, которые ежемесячно платит Украина, впечатляют:
декабрь 2017 – 276,9 долл. за тысячу кубов;
январь 2018 г. – 279,4 долл.;
февраль – 261,1 долл.;
март – 278,7 долл.;
апрель – 310,8 долл.;
май – 263,5 долл.;
июнь – 267,4 долл.;
июль – 309,1 долл.
Невнятные сроки
По отмененному правительственному постановлению №187, которое устраивало МВФ, цены должны были пересматривать дважды в год – после окончания и перед началом отопительного сезона. При колебании цены в этот период больше чем на 10%, нужно было пересматривать тариф для населения.
Но сейчас периодичность не согласована – правительство просто констатировало, что на рыночный уровень выйдем в октябре 2019 года.Какой период возьмем для определения этой самой цены на немецком газовом хабе, еще нужно уточнить новым постановлением.
В результате получается, что отопительный сезон начался с кучей неизвестных.