Порошенко призвал не допустить реванша пророссийских сил

10.12.2018 12:45   -
Автор:

Реванш пророссийских сил в Украине может развернуть движение Украины в ЕС и НАТО в обратную сторону.
Об этом 8 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки во Львовскую область, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу главы государства.
“Прочь от Москвы, даешь Европу”, – напомнил Порошенко слова Хвылевого. – “Прочь от Москвы!” – это безвиз, соглашение об ассоциации с ЕС, это Томос, сильная украинская армия, отказ от российского газа, украиноязычный культурный продукт, возвращение к собственной истории”, – отметил президент.
“Это и мое предложение, внесенное в ВР, по закреплению курса в ЕС и НАТО в Конституции, как неотвратимого процесса. … Только членство в ЕС и НАТО необратимо и окончательно гарантирует нашу независимость от России … К сожалению, это четко понимают и наши враги. Поэтому они планируют реванш на президентских и парламентских выборах, чтобы заблокировать наше движение в Европу. А если повезет – так еще и развернуть Украину назад”, – отметил Порошенко.
Он добавил, что “даже непродолжительная остановка на пути в ЕС и НАТО автоматически означала бы наше возвращение в сферу влияния России”.
“Предотвратить такой сценарий – священный долг всех украинских патриотов. Я … сам сделаю для этого все возможное, но очень рассчитываю и на вашу поддержку. Потому что это не только дело президента, это общее, всеукраинское дело и общая, всеукраинская ответственность”, – подчеркнул президент.