Порошенко объяснил, почему Украина не может удержаться от транша МВФ

31.10.2018 18:30   -
Автор:

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина взяла на себя обязанности сравнить внутренние и внешние цены на газ еще в 2008 году, за подписью премьер-министра того времени.
Об этом он заявил 31 октября во время встречи с представителями бизнеса, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
По его словам, расчеты по старым кредитам составляют 54 млрд долларов долга.
“Меморандум с МВФ подписали 31 октября 2008 года. Ровно 10 лет назад, странно, что оппозиция не празднует эту торжественную дату”, – сказал он.
“Кто в то время был премьер-министром, я называть не буду. По-французски это звучит так: “Шерше ля фам”. Но кто бы там ни был, подобные обязательства носят не персональный характер, а международно-правовой характер, хотя, брали одни, а выполнять должны другие. Селяви”, – добавил президент.
По словам президента, если бы Украине не нужно было выплачивать долги, она бы смогла удержаться от транша МВФ.
Порошенко также заявил, что дешевый дешевый газ подают в российской клетке и только так можно выполнить обещание о снижении тарифов.
Соглашение об урегулировании цены на газ в Украине подписали в 2008 году тогдашний глава МВФ Доминик Стросс-Канн и премьер-министр Украины того времени Юлия Тимошенко.
Порошенко утверждает, что соответствующие обязательства Украина взяла на себя, когда премьер-министр Владимир Гройсман еще был мэром Винницы.