Попасть в парламент: как депутаты хотят изменить систему выборов

17.01.2018 13:30   -
Автор:

Как будут проводиться следующие парламентские выборы – вопрос, который волнует депутатов Верховной Рады намного больше, чем многие социально значимые проблемы. Во всяком случае, после того как депутаты одобрили в первом чтении проект нового Избирательного кодекса, в парламенте появились целых восемь альтернативных законопроектов об избирательной реформе.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на et cetera.
ЗАМУЖНИМ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ. Самым радикальным оказался законопроект, авторами которого указаны целых тридцать депутатов от разных фракций. Если правительственный вариант Избирательного кодекса предлагает полностью отказаться от мажоритарных округов в пользу партийных списков, то авторы проекта, наоборот, предлагают выбирать парламент исключительно по округам.
Есть в законопроекте и еще одна «изюминка»: он запрещает баллотироваться в Верховную Раду людям, которые на протяжении предыдущих пяти лет сменили фамилию. Вероятно, таким образом авторы проекта решили перекрыть путь в парламент персонажам вроде Дарта Вейдера или Василия Противвсех. Правда, вместе с ними без права выдвигаться останутся женщины, вышедшие замуж и взявшие фамилию мужа. О них авторы проекта, видимо, попросту забыли – и не мудрено, ведь среди них нет ни одной женщины.
И НАШИМ, И ВАШИМ. Законопроект одного из лидеров партии «За жизнь» Евгения Мураева– более традиционен. Он предлагает сохранить нынешнюю систему, когда половина депутатов избирается по спискам, а вторая половина – по мажоритарным округам. В то же время, в проекте Мураева предлагается ввести региональные списки (как в правительственном варианте), а также разрешить участвовать в выборах не только отдельным партиям, но и блокам нескольких партий.
НАЙДИ ОТЛИЧИЯ. Несколько законопроектов мало чем отличаются от правительственного, но все же предполагают некоторые изменения. Например, проект, поданный группой депутатов во главе с Юлией Тимошенко, предлагает «широкое обсуждение кандидатов в депутаты». Кроме того, авторы этого проекта считают, что списки партий должны быть региональными, но первая пятерка списка – общенациональной.
В законопроекте троих депутатов от партии «Самопомощь» и примкнувшего к ним «народного фронтовика» Леонида Емца говорится о создании целого Центра подготовки участников избирательного процесса. Это заведение должно обучать членов окружных избирательных комиссий.
Проект депутатов-«еврооптимистов» хочет еще больше снизить проходной барьер – до 3%, а проект вице-спикера Оксаны Сыроид – наоборот, сохранить действующую «планку» для партий в 5%.
ОЛИГАРХИ, ПОДВИНЬТЕСЬ. Автор еще одного законопроекта, депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин, тоже хочет, чтобы в выборах участвовали не только партии, но и блоки. Кроме того, этот политик, недавно возглавивший Социалистическую партию Украины, предлагает отменить денежный залог для участия в выборах. Таким образом, считает Каплин, состязаться за места в парламенте смогут и небогатые партии.
ВСЕХ В ТЕЛЕВИЗОР. Законопроект, подготовленный несколькими депутатами, среди которых крупный промышленник Сергей Тарута, предлагает выборы только по партийным спискам (причем не региональным, а общим для всей страны), допуск к выборам блоков и обязательные праймериз. Под этим словом понимаются «внутрипартийные» выборы, когда члены и сторонники той или иной партии путем голосования решают, кто станет кандидатом. Кроме этого, проект предполагает составить электронный реестр избирателей и сделать обязательным участие кандидатов в теледебатах.