Полиция расследует факт 35-процентного отката при капремонте Центрального моста

05.02.2019 10:30   -
Автор:

27 августа 2018 года СУ ГУНП Украины в Днепропетровской области открыло уголовное производство по факту присвоения должностными лицами Днепровской мэрии бюджетных средств, выделенных на ремонт центрального моста в Днепре.
Об этом говорится в определении Индустриального райсуда Днепра от 23 января 2019 года, которым следствию был разрешен доступ к ряду документов Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета, пишет «facenews».
Данные, полученные благодаря доступу к этим документам, значится в определении, «могут быть использованы в качестве улик при доказывании обстоятельств правонарушения».
-…должностные лица Днепровского городского совета, вступив в преступный сговор с должностными лицами ООО «Мостстройком», ООО «Маст-Буд», ГФС Украины и другими на данное время неустановленными лицами осуществляют растрату бюджетных средств в особо больших размерах, — цитата из определения суда.
Так, 9 июля 2018 года по результатам соответствующего тендера (о нем БюроUA писало здесь) между Департаментом благоустройства и ООО «Маст-Буд» был заключен договор на капремонт центрального моста в Днепре. Цена договора составила 311 966 324,4 гривен.
-Изучив и проанализировав стоимость и количество строительных материалов, объем выполненных работ, которые заложены в технической документации в дополнении №2 к договору, было установлено, что вышеуказанные показатели завышены. В общую стоимость заложен «откат» должностным лицам Департамента… Указанный «откат» закрывается ложными актами выполненных работ с завышенными объемами выполненных работ и завышенными ценами на материалы,которые подписывают должностные лица ООО «Маст-Буд» и Департамента…, — цитата из определения суда.
Участие в тендере принимало ООО «Мостстройком»,собственник которого, указано в определении со ссылкой на ходатайство правоохранителей, находится в тесных отношениях с собственником победителя тендера.
О связи между участниками торгов БюроUA сообщало в июне прошлого года.
-Интересы данных компаний лоббируют должностные лица Днепровского городского совета. Указанные должностные лица получают неправомерную выгоду-«откат»в размере 30-35% от суммы средств, полученных генподрядчиком. С целью выделения неправомерной выгоды-«отката», должностные лица «Мостстройком», «Маст-Буд»выводят безналичные средства через конвертационные центры, которые действуют на территории Днепропетровской области, в наличку. Данную незаконную деятельность покрывают должностные лица ГФС Украины, — цитата из определения суда.
ООО «Маст-Буд» выполняет работы де-юре.Фактически капремонтом, утверждают правоохранители, занимается ООО «Мостстройком».