Полиция объявила в розыск бывшего бизнес-партнера Коломойского

13.08.2019 19:00

Нацполиция сообщила о подозрении в отмывании денег и объявила в розыск бизнесмена Вадима Шульмана.

Об этом свидетельствуют данные в базе Министерства внутренних дел, сообщает Интернет-издание "ДНЕПР. ГЛАВНОЕ" со ссылкой на "Экономическую правду".

Шульмана подозревают в отмывании денег и иного имущества, полученных преступным путем (ч.3. ст. 209 УК). Его объявили в розыск 26 июля, мера пресечения не применялась.

Напомним:

Украинский олигарх Вадим Шульман судится с Коломойским и Боголюбовым за сталелитейный завод Warren Steel Holdings LLC. в США (штат Огайо).

Формально предприятие записано на оффшорную компанию Halliwel Assets, Inc с Британских Виргинских островов. Но в 2015 году Шульман в судах раскрыл имена всех бенефициаров.

Так, согласно материалам дела, завод принадлежит трем украинским олигархам: Вадиму Шульману, Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому. Последний контролирует завод через доверенное лицо - киприота Паникоса Симеу.

Инициатором судов стал Вадим Шульман. Именно он в 2001 году приобрел неработающий тогда завод, запустил его, а в 2006 году совладельцами завода стали Боголюбов и Коломойский.

В 2012 году Шульман заподозрил партнеров в мошенничестве и в ходе собственного расследования обнаружил, что Warren Steel заключает кредитные соглашения и договоры купли-продажи с другими компаниями Коломойского и Боголюбова на невыгодных для завода условиях.

Такими сделками, по мнению Шульмана, его партнеры загоняли завод в долги перед своими же компаниями, чтобы получить полный контроль над активами Warren Steel.

Гипотеза Шульмана подтвердилась, когда в августе 2014 представитель Коломойского - Паникос Симеу - согласовал очередной кредит для Warren Steel Holdings в размере 25 миллионов долларов от компании Optima Acquisitions LLC. Шульман утверждал, что эта фирма подконтрольная Коломойскому. Об этом неоднократно писали и СМИ, но без подтверждений.

В 2015 году Шульман подал иск против Warren Steel Holdings LLC, Паникоса Симеу, компании Halliwel Assets, Inc и президента завода Warren Steel - Корфа Мордехая.

Вадим Шульман возглавлял наблюдательные советы нескольких коксохимических заводов, принадлежавших группе "Приват" (в 2008 году они были продані группе "Евраз"). Является соучредителем ООО "Энеко". В 2006 году стал владельцем компании "Телесистемы Украины", под эгидой которой на рынок вышел первый в Украине оператор 3G связи - PEOPLEnet. В 2007 году Шульман приобрел оператора CDMA-связи CST-Invest. Является почетным президентом Федерации тенниса Украины.

Комментарии
Последние записи в блогах

До уваги платників екологічного податку!

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській областіінформує, що у разі якщо платник екологічного податку (далі – екоподаток) перебуває на податковому обліку у місті з районним поділом, то такий платник може подавати одну податкову декларацію екологічного податку за викиди, скиди усіма своїми джерелами забруднення та/або розміщення відходів, якщо ці джерела та/або спеціально відведені місця для розміщення відходів розташовані на території такого міста (зазначається код згідно з Класифікатором об’єктів адміністративно-територіального устрою України (КОАТУУ)), за місцем перебування платника податку на податковому обліку (міської ради).

Подробнее

Застосування штрафних санкцій за донарахування своєчасно не нарахованого єдиного внеску

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області звертає увагу, що за донарахування контролюючим органом або платником своєчасно не нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок) накладається штраф у розмірі 10 відсотків зазначеної суми за кожний повний або неповний звітний період, за який донараховано таку суму, але не більш як 50 відсотків суми донарахованого єдиного внеску.

Подробнее

Про оголошення конкурсу!

 

Головне управління ДПС у Дніпропетровській області оголошує конкурс з визначення суб’єктів господарювання, які у 2020 році можуть здійснювати реалізацію безхазяйного майна та майна, що переходить у власність держави.

Подробнее

Питання збереження давніх слов'янських православних сакральних місць нині, у період активних перетворень та будівництв, постає особливо актуально. Стосується воно і найдавніших слов'янських територій, які розміщуються в Волино-Карпатському регіоні, найперше на історичній Волині (нині північно-західний регіон України та окремі землі Польщі та Білорусі), власне, на Погоринні, більша частина якої припадає на Рівненську область.

Саме тут знаходяться ті місця, які були серцем першої слов'янської держави нової ери в Європі - Дулібської (Дулібського Союзу 1-9 ст.н.е.).

Саме тому місцеві інтузіасти наполегливо прагнуть зберегти давні святі місця, серед яких унікальні, такі як Хотинське джерело (Першоджерело) поблизу Рівного.

Про історію рятування джерела ентузіастами "Українського товариства охорони пам'яток історії та культури Рівненської області" та місцевою владою від занепаду та захаращення читайте у статті, що нижче...

Подробнее
Голосование
Поддерживаете ли вы досрочные выборы в Днепре?
Да
Нет
Не знаю