Полиция готовится к акциям в Кривом Роге

17.07.2018 14:00   -
Автор:

Подразделения Министерства внутренних дел готовятся к ряду массовых акций в Киеве, Одессе и Кривом Роге, сообщил первый замглавы МВД Сергей Яровой.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Левый берег».
По его словам, к обеспечению правопорядка будут привлечены все подразделения Национальной полиции и Нацгвардии, а также взрывотехники, тактические группы и кинологи.
19 июля в Кривом Роге запланирован Марш равенства, 27-28 июля пройдет Крестный ход и торжества по случаю Крещения Руси, а 24 августа – празднование Дня Независимости. Все эти меры приходятся на активную фазу туристического сезона, поэтому все подразделения МВД пройдут дополнительную подготовку во время командно-штабных учений, для усовершенствования взаимодействия личного состава и готовности ко всем ситуациям.
«Мы смоделируем наиболее вероятные ситуации, которые могут возникнуть во время массовых мероприятий. Наши подразделения будут отрабатывать эти сценарии, улучшать сотрудничество между собственными подразделениями и органами системы МВД в целом. Мы руководствуемся лучшими европейскими практиками работы, но и имеем собственный опыт. После военной агрессии на востоке и гибридные угрозы внутри страны от РФ мы готовим наши подразделения к любым вызовам», – добавил первый замминистра.
В свою очередь, глава Нацполиции Сергей Князев отметил, что проведение Крестного хода в Киеве может быть намеренно политизированно.
«Даю задание всем начальникам управлений – провести переговоры с лидерами церковных епархий, которые есть в ваших регионах. Установить точное количество верующих, которые примут участие в шествии. В каждом автобусе с ними должен находиться работник полиции. Патрульная полиция будет обеспечивать движение транспорта в пределах своих регионов, чтобы не возникло никаких дорожно-транспортных происшествий. Офицеры будут нести ответственность за верующих, которые прибудут из регионов», – заявил Князев.