Полиция Днепра взялась за тендеры КП «Молодежное творческое объединение»

16.02.2018 16:00   -
Автор:

В январе следственное управление ГУ Нацполиции в области получило доступ к ряду документов коммунального предприятия «Молодежное творческое объединение» Днепровского горсовета и документов подрядчиков КП.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Бюро.ua.
Согласно материалам предоставленного следователем ходатайства, КП «Молодежное творческое объединение» по результатам конкурсных торгов заключило договор с ГП «ПО «Южный машиностроительный завод им. Макарова» на проведение капитального ремонта пешеходных дорожек на территории Молодежного парка по адресу г. Днепр, ул. Набережная Заводская, 53, — значится в одном из постановлений о предоставлении временного доступа.
Согласно упомянутому тендеру, с Южмашем 28 марта 2017 года был заключен договор на сумму 8 768 481,24 гривны. Позднее, 14 ноября 2018 года, сумма договора была определена в размере 5 178 355,88 гривен, а сам договор расторгнут.
В судебном документе, со ссылкой на материалы досудебного расследования говорится о том, что должностные лица Южмаша «заключали договоры на закупку строительных материалов с предприятиями с признаками фиктивности» и переводили на их счета денежные средства, полученные от КП «МТО».
По версии задействованных в расследовании сотрудников ГУ ГФС в Днепропетровской области, речь идет об ООО «Альянс Поставка», на счета которого Южмашем было переведено 4 251 530,65 гривен. «Альянс Поставка», якобы, в свою очередь, перевело деньги ООО «Украина-2000», «Укрстройхолдинг» и «Днипромремонт». А де-факто стройматериалы, согласно версии правоохранителей, должностные лица ГП покупали за наличку у других лиц, без оформления документов, по цене, на 30-50% более низкой, чем та, которая была отражена документально.
«Также в ходе досудебного расследования выявлено, что должностные лица ГП использовали в ходе проведения работ ту же самую тротуарную плитку и другие материалы, которые демонтировали перед началом работ в этом же месте. При этом использование ранее демонтированных материалов не предусмотрено проектно-сметной документацией, а в актах выполненных работ отображается, что использовались новые материалы, — указано в постановлении суда. – Выявлены многочисленные обстоятельства, которые указывают на то, что при выполнении указанных работ должностными лицами КП, ГП неоднократно вносились заведомо ложные сведения в проектно-сметную документацию, акты выполненных работ касательно стоимости приобретенных материалов и выполненных работ, объема выполненных работ, благодаря чему было растрачено и присвоено более чем 30 процентов средств от суммы заключенного договора».
Было установлено наличие в действиях должностных лиц КП «Молодежное творческое объединение» ДГС, ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени Макарова» признаков присвоения и растраты средств из бюджета территориальной громады Днепра на сумму, которая подлежит установлению в ходе дальнейшего досудебного расследования».