Патрульного из Днепра начальство штрафовало за отсутствие штрафов

24.01.2018 17:45   -
Автор:

Днепрянин Вячеслав Поездник на своей страничке в Фейсбук рассказал, что 23 января, Днепропетровский окружной административный суд признал незаконными действия Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Полицейского Александра Дьяченко начальство в течение двух лет штрафовало за… отсутствие штрафов.
«В Днепропетровском окружном административном суде было принято историческое решение – выплатить простому патрульному все деньги, на которые его оштрафовали начальники и работники мониторинга.
Сумма выплаты – ровно 25 000 грн. Именно на эту сумму патрульного депремировали за два года службы.
Почитайте решение суда. Там много веселого. Например, полицейские начальники признают, что оштрафовали патрульного за то, что он не выносит постановления о штрафах. Т.е., они фактически признают, что в патрульной полиции отлично прижилась «палочная» система оценки работы личного состава.
Так же в решении описывается за что и по какому порядку патрульных могут штрафовать. На это рекомендую обратить внимание тем, кто еще планирует в патрульной полиции оставаться», – написал он.
«Очень интересный процесс, прежде всего тем, что судом установлен факт привлечения полицейского к ответственности в связи с не составлением ни единого административного протокола, что безусловно является противоправными действиями со стороны руководства Национальной полиции Украины.
Также суд отметил, что в предоставленных Национальной полицией Украины, в качестве доказательств по делу, рапортах руководителей, ставших основанием для снятия премии не указано конкретных причин с указанием времени, места и описания обстоятельств при которых имело место нарушение полицейским служебной дисциплины или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, которые стали основанием для уменьшения размера премии, а только указанные общие формулировки», – написал председатель профсоюзной организации «Правозащитники страны» Сергей Джихур.
Текст постановления суда можно прочесть по ссылке.