Покойный Аксельрод до сих пор арендует землю в центре Днепропетровска

30.05.2016 15:34   -
Автор:

Художественный салон на пр. Дмитрия Яворницкого, 46 (до переименования – пр. Карла Маркса) несмотря на судебный запрет успели уже два раза перепродать. В протоколах судебных заседаний звучит фамилия Евгения Лифшица, а реестры указывают на бывшего руководителя КП «Благоустройство» Александра Васильева.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
После того, как в 2015 году суд признал право собственности на этот лакомый кусок недвижимости за городской громадой, фирма, близкая к экс-депутату Днепропетровского горсовета Геннадию Гуфману с помощью нотариуса и решения Бабушкинского райсуда перепродала помещение союза художников.
15 декабря 2015 года Хозяйственный суд Днепропетровской области решил, что здание на пр. Дмитрия Яворницкого, 46 должно принадлежать громаде города.

22 января 2016 года бывший владелец помещения – компания «Ренессанс-Клуб» обратилась в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой, в котором просила отменить решение хозяйственного суда.
Но суд жалобу не удовлетворил и оставил право за громадой распоряжаться своим имуществом.

31 марта этого года Высший хозяйственный суд отменил два предыдущих решения и направил дело на повторное рассмотрение. Одна из причин, по которой дело направили по второму кругу — необходимость выяснить, кому на самом деле сейчас принадлежит 192,6 м. кв. по пр. Дмитрия Яворницкого, 46.
Оказалось, что помещение художников принадлежит ООО «Сервис СП». Об этом говориться в справки из Госреестра прав на недвижимое имущество.

Оказалось, что второй после «Ренессанс-Клуба» покупатель спорной недвижимости — ООО «Сорус» передал помещения по договору купли-продажи 7 сентября 2015 года компании из Израиля «ZENTER DEVELOPMENT AND INVESTMENTS LTD».
hudozhestvenniy-salon
Компания «ZENTER» долго не владела привлекательными квадратными метрами – уже 4 декабря 2015 года по решению Бабушкинского районного суда недвижимость передали по договору ипотеки ООО «Сервис СП».
Заинтересованной стороной в этом судебном процессе выступил Евгений Лифшиц, правая рука экс-депутата Днепропетровского горсовета Геннадия Гуфмана.

Сейчас дело передали в Апелляционный суд Днепропетровской области. Следующее заседание пройдет 16 июня.
hudsalon-dnepr
Что за фирмы участники?
По данным сайта Минюста, учредителем ООО «Сервис СП» является Марина Кльонкина. Фирма основана в июне 2010 года и имеет уставной капитал 2 тыс. 500 грн.
hudsalon-dnepr
Основной вид деятельности «Сервис СП» — предоставление в аренду собственного или арендованного имущества и строительство.
Директором фирмы с июля 2014 года назначен Александр Васильев.
dnepr-hudsalon
Интересно, что господин Васильев в свое время руководил городским коммунальным предприятием «Благоустройство».

Что говорят реестры?
По данным Госреестра прав на недвижимость, 5 мая этого года старший государственный исполнитель Бабушкинского отдела государственной исполнительной службы в Днепропетровске Павел Григорук наложил арест на спорную недвижимость.
hudsalon-dnepr
На всякий случай мы решили перепроверить, кому принадлежит земля под спорным зданием. По информации земельного кадастра, земля по пр. Дмитрия Яворницкого, 46 принадлежит Днепропетровскому горсовету. Но среди арендаторов до сих пор числится погибший Геннадий Аксельрод.

На последнем заседании в Апелляционном суде Днепропетровской области представитель господина Лифшица заявил, что на момент перепродажи помещения художников горсовет не был собственником спорных квадратных метров. Интересно, какие еще решения должен принять суд, чтобы наконец отсудить у частников городскую недвижимость?