Подробности ремонта Нового моста в Днепре

15.06.2018 16:30   -
Автор:

Новый мост в Днепре частично перекрыли для проведения ремонтных работ. Перекрытая половина моста уже лишилась временного асфальтобетонного покрытия.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
На очереди — уборка последствий фрезерования и подготовка проезжей части к дальнейшему ремонту: восстановлению выравнивающего слоя для укладки гидроизоляции.
«После этого мы перейдем на вторую половину Нового моста. Там его ждет то же самое — разборка асфальтобетонного покрытия и перильного ограждения, разборка тротуарных блоков и демонтаж деформационных швов. После этого будем делать все тоже самое, но в обратном порядке — укладывать деформационные швы, устанавливать тротуарные блоки и так далее. О сроках сказать ничего не могу, мы лишь готовим мост к капитальному ремонту. Как оно пойдет — будет видно», — прокомментировал происходящее главный инженер КП «Днеправтомост»Олег Антонов.
Есть нюанс, который до сих пор заставляет жителей города периодически поднимать тему ремонта на Новом мосту в социальных сетях. Речь о реверсивном движении и, в частности, о соответствующих светофорах. Установить их обещали еще в ночь с 10-го на 11-е июня, когда появилось первое перекрытие, но, видимо, что-то пошло не так.
«К сожалению, реверсивное движение сейчас происходит в ручном режиме. Это связано с тем, что были сорваны сроки поставки оборудования — четыре реверсивных светофора. Они будут чуть позже, и движение будет регулироваться в автоматическом режиме. А пока движение по полосам осуществляется по временному графику: с 6:00 до 15:00 открыты две полосы с левого берега на правый, с 15:00 до 6:00 — с правого берега на левый», — директор КП «Днеправтомост» прояснил ситуацию Александр Цирульников.
При этом «ручной режим» реверсивного движения, по факту, стоит воспринимать буквально. Процесс перестановок фишек с одной полосы в другую отлично «вписался» бы в украинскую версию «Матрицы». В указанное время на дороге появляется мужчина, который жестом одной руки величаво приостанавливает автомобили, а второй меняет расстановку дорожных буев.
Но, так или иначе, Новый мост понемногу преображается и работа на месте не стоит. То, что водители испытывают, как выразился Александр Цирульников, «легкий дискомфорт» — это естественно, ведь в прошлом году ситуация была аналогичной.