Почти 150 бойцов АТО оздоровились в реабилитационном центре (ФОТО)

08.04.2016 16:10   -
Автор:

Почти полторы сотни бойцов прошли лечение в реабилитационном центре, который работает в областном госпитале для ветеранов войны. Сейчас медицинскую и психологическую помощь получают еще 36 ребят.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА.
Реабилитационный центр для участников АТО открылся в конце 2015 года. Он занимает целый этаж в областном госпитале для ветеранов войны. Здесь возвращают к полноценной жизни бойцов АТО с поражениями спинного и головного мозга, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Одновременно реабилитацию в центре могут проходить 36 бойцов. Ежедневно с военными работают врачи, физиотерапевты, психиатры, психологи, психотерапевты.
Читайте также: У Дніпропетровську атошникам та чорнобильцям виділять 30 млн грн.
«Над реабилитацией бойцов работает целая команда профессионалов. Сначала мы проводим для ребят комплексное обследование, далее подбираем индивидуальную программу реабилитации. После лечения ребята становятся более уравновешенными, у них проходит головная боль, начинают двигаться поврежденные конечности», – рассказала заведующая центром реабилитации Елена Привал.
В реабилитационном центре есть зал лечебной физкультуры с современным оборудованием, которое позволяет разрабатывать конечности. Есть и комнаты отдыха – для общения, просмотра фильмов, релаксации. Уютный интерьер центра успокаивает и настраивает на выздоровление. Во всех коридорах и палатах специальные поручни, чтобы пациенты больше двигались самостоятельно, а не лежали.
Чтобы получить направление в реабилитационный центр, нужно обратиться к семейному врачу или непосредственно к центру.
Читайте также: В областном перинатальном центре откроют кабинет телемедицины.