Почему в рейтинге вузов по оценке работодателей ДНУ занял 30 место?

18.07.2017 18:45   -
Автор:

Журнал «Фокус» опубликовал ежегодный рейтинг вузов Украины среди работодателей. При его составлении не использовался научный подход, а рейтинг составлялся путем опроса ведущих работодателей страны о том, выпускников какого вуза они чаще всего берут на работу.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР.ГЛАВНОЕ” со ссылкой на zabeba.li.
На 30 месте оказался Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара (это лучший показатель среди вузов Днепра). Ректор ДНУ Николай Поляков в комментарии пояснил, что результат основывался на опросах ведущих работодателей, которые находятся в основоном в столице, и принимают на работу чаще всего выпускников столичных ВУЗов.
При этом стоит учитывать, что не каждый днепровский выпускник едет работать в Киев. «Можно выпустить 10 специалистов, и все они будут трудоустроены по специальности, а можно 100, из которых по специальности пойдут работать только 5, — сказал Николай Поляков. — Понятно, что количество набора и, соответственно, выпуска специалистов в региональных и столичных вузах существенно отличается, поэтому для математической точности подобных рейтингов необходимо учитывать не абсолютные, а относительные показатели. По нашему мнению, это может объяснить низкие показатели рейтингов региональных университетов».
В Днепропетровском национальном университете заявили, что там ориентируются на потребности работодателей и прислушиваются к отзывам представителей предприятий относительно студентов-практикантов. «Мы сотрудничаем с предприятиями IТ-отрасли, КБ «Южное», региональными отделениями банковских учреждений и юридических компаний», — сказал Николай Поляков.
К слову, на первом месте в рейтинге ФОКУСа- Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко (359 баллов), на втором — Киевский политехнический институт (352), на третьем – Киево-Могилянская академия (343).