Почему система образования в Украине никуда не годится

30.05.2018 10:30   -
Автор:

Украинская система оценивания знаний детей – не адекватна существующим условиям, в которых дальше будут двигаться бывшие ученики. Она зацикливает их на заучивание ненужной информации, которая сегодня доступна за счет интернета и средств электронной коммуникации.
Об этом рассказал политолог Юрий Романенко, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Хвиля».
Современное образование должно:
а) учить критически мыслить;
б) работать с огромными массивами информации.
Ничего этого нет в современной украинской школе. Более того, на примере ВНО по украинскому языку и литературе хорошо видна модель социальных отношений в Украине, которая предполагает приоритет формы, а не сути. Она также предполагает отсутствие целеполагания у учеников, потому что детей заставляют учить тонны информации, не исходя из того, чем они будут заниматься и, соответственно, как полученные знания будут востребованы, а исходя из того, каким образом заполнить работой огромное количество преподавателей и методистов, работающих в Минобразования. Их задача доказать свою необходимость государству, чтобы получать от него бюджетные деньги. Поэтому нашим детям словно дятлам вбивают в головы чем отличаются ямб от хорея, чтобы потом эти «знания» выветрились, как только выпускники переступят порог школы. Как следствие, мы получаем сотни тысяч бесполезных на рынке труда людей, которые присоединяются к таким же миллионам невостребованных сограждан. Как показывает социология, безработица среди молодежи составляет более 50%.
Да, ВНО — создает видимость ликвидации коррупции (хотя в 2016 году был большой скандал, когда стало известно, что были подделаны данные 2000 анкет через сервера), но коррупция дальше остается в ВУЗах. Вся суть ВНО нацелена на то, чтобы дети, получая высокие баллы, проходили на бюджет, а дальше… пять лет протирали штаны. Ключевой вопрос – зачем тратить пять лет жизни на учебу в ВУЗе, когда… 80% выпускников не работают по специальности? Как сказал мне бизнесмен в Житомире, «у меня на новой роботизированной линии стоит 200 человек из которых 112 человек с высшим образованием. Я их спрашиваю, зачем вам было получать высшее образование?». В той же Житомирской области в год выпускают более 13 тыс. педагогов при необходимости в 1200. Зачем? Просто, чтоб поддерживать занятость ненужных ВУЗов, создавая новых безработных, которые пополнят рынок разнорабочих в Польше. Вот посмотрите диспропорции на примере Житомирской области. Хорошо видно, что фактически половина выпускников не востребованы уже к моменту выпуска. Они просто не нужны рынку труда.

Государство уже какой год не может провести ревизию того, что производит система образования отталкиваясь от потребностей рынка. Почему? Потому что боится. Потому что на выборах освитяне дают 800 тыс голосов. Поэтому школа учит тому, чему учителей учили еще при СССР. По сути мы имеем худшую копию советской школы минус ресурсы, минус престиж учителя, плюс украинский язык и история Украины.
В итоге мы выбрасываем на ветер десятки миллиардов гривен, чтобы поддерживать неэффективную систему, которая производит…пустоту. Ведь, если ваш бизнес производит 80% брака, то ваш он быстро обанкротится, но наше государство считает нормальным производить 80% никому не нужных специалистов… к тому же вооруженных знаниями прошлой эпохи.
Что необходимо человеку, чтобы быть успешным на современном рынке труде сегодня и, самое главное, в недалеком будущем, когда главным конкурентом будет не человек, а машина? Развитая логика, умение принимать решения, коммуницировать, играть в команде, работать на стыке дисциплин, быть целостной и адекватной личностью, способной принимать решения во взрослом мире — вот к чему должна готовить школа и ВУЗ. И уже на выходе – оценивать эти характеристики, а не давать детям во время ВНО кучу дебильных вопросов по поводу того, «как звали песика второстепенного героя» или «чем (кем) міряли велику ковбаню в річці»). Я не прикалываюсь, почитайте скан ниже. Именно ответы на такие вопросы зазубривают ваши дети на ВНО.

Выход?
Нужно экспериментировать. Нам нужно спешить, потому что развитие технологии и искусственного интеллекта (ИИ) при нынешней деградации образования в Украине создадут такой масштаб в отставании в развитии с передовыми странами, который мы уже НИКОГДА не сможем преодолеть Если государство не может обеспечить реформы в образовании, потому что инертная масса 800 тыс. освитян не способна измениться, то давайте менять какие-то участки, где граждане могут сами и за свой ресурс способствовать качественным изменениям в системе образования. Поэтому государство должно способствовать для деятельности частных школ и вузов. При этом нам очевидно нужно уходить от единых стандартов обучения (кстати, в США именно так). Пусть рынок даст такую оценку. Хорошие специалисты будут стоить дорого. Один итальянский бизнесмен на встрече в том же Житомире сказал, что «мы готовы платить больше, но где специалисты? Их нет». Поэтому, если мы хотим быстро запустить процесс качественного обновления школ и вузов, нужно избавить их от мелочной опеки со стороны государства. Лучше всего, если оно вообще перестанет вмешиваться в образовательный процесс. По крайней мере, в частных школах и вузах. Понятное дело, что после вбитых СССР «истин» страшно отпустить образовательный процесс «на самотек». А вдруг там будет крамола? Вдруг перестанут учить украинский язык и литературу?
Камон, ребята. Сегодня более 50% молодежи мечтают уехать из Украины. Толку что их пичкают усиленно украинским языком и махровым патриотизмом, если человек не может себя найти на рынке труда в Украине и потом учит польский или немецкий? Это не означает, что нужно отказываться от изучения украинского языка и литературы, но это означает, что нужно больше вкладывать в то, что будет человека кормить во взрослой жизни. Поверьте, патриотизм начнется тогда, когда у нас человек сможет своим трудом достойно зарабатывать на жизнь в Украине, используя полученные знания в школе и ВУЗе. Тогда он будет зубами грызть за Украину, потому что ему будет что терять. Когда терять нечего, то получаем аннексию Крыма, Донбасс, героизм единиц и пассивное молчание миллионов.
Так вот, если мы сразу не можем сдвинуть эту махину, нужно создавать островки нового образования, пускай и за счет родителей. Как адекватные родители, мы готовы платить хорошие деньги за нормальное среднее и высшее образование детей. Без совка, заучивания, учительского хамства и неуважения к личности. И таких людей в Украине достаточно много. Именно поэтому из Украины идет массовая миграция абитуриентов в Польшу и другие европейские страны, потому что никто из таких родителей не хочет заморачиваться дебильными стандартами украинского образования, когда можно в той же Польше за равноценные деньги получать европейские дипломы.
Украинская система образования беспощадно проигрывает эту гонку, потому что она настолько неповоротлива, что уже десятки тысяч людей уезжают учиться за границу. И мы понимаем, что это люди с деньгами. Для бесплатной учебы в Германии нужно положить на депозит ребенка несколько тысяч евро в год. То есть получается, что десятки тысяч студентов с деньгами уезжают вместо того, чтобы эти деньги оставались в Украине. Сотни миллионов долларов выводятся только потому, что у нас система не хочет меняться, медленно умирает и по ходу гробит перспективы для всей страны.
А мы должны понимать, что образование напрямую завязано на перспективы страны. Поэтому нужно очень жестко поднимать эти вопросы — чему учат наших детей. Достаточно изучить официально утвержденные планы по тому или иному предмету, чтобы увидеть, какие социальные проблемы нас ожидают в будущем. Например, количество украинского языка и литературы сейчас в существенно больше, чем правоведения или информатики (причем большой вопрос что это за информатика, точнее говоря, проще сказать, что ее нет). Получается, что человека в нашей стране с самого малолетства приучают к бесправию. Ведь он не знает своих базовых прав, потому что обществоведение на минимальном уровне, но по ходу ему вдалбливают знания «молодечого оптимізму Рильского» (скан из учебника по подготовке к ВНО 2018 по украинскому языку и литературе) для того, чтобы потом дальше говорить на суржике.

Удивительно ли, что в итоге этот человек так и остается во взрослой жизни бесправным быдлом, которое не способно критически мыслить, неспособно защитить себя, не имеет адекватных навыков и умений, чтобы получить хорошую работу, идет за пособием на биржу, получает субсидии, голосует за популистов, которые обещают социальную помощь на всю жизнь, бесплатные образование, медицину и рай на земле.
В финале все по уши в дерьме, проклинают власть, сидя в переполненных разваливающихся вонючих маршрутках, сетуют не нехватку денег и перспектив. И начинается этот замкнутый круг со школы, где с первого шага в голову детям вбивают прописные истины взрослой жизни «я начальник, ты дурак», «ты самый умный (я)?», «лишние вопросы – путь к плохой оценке в четверти», «давайте мы поможем вашему ребенку стать отличником», «говори, как написано, а не что думаешь».
И вот в этой системе координат человек проводит 11 лет. Приходит последний звонок. Я специально пришел посмотреть на маразм с которым прощалась моя дочь. Смотрю на все это и понимаю, что вот она — модель украинского государства. Долгие нудные речи учителей и чиновников ни о чем, когда в голове пустота, а самовыразиться надо.
Выпускники — понуро стоящие и бессмысленно смотрящие перед собой. Глупые ждут шашлыка и алкогольный поход, умные понимают, что они сегодня в роли обезьянок, которые педколлектив предъявляет, дабы оправдать бессмысленность своего финансирования. «Вот смотрите, продукт есть, мы не бесполезны». В качестве дополнительного доказательства идёт демонстрация «отличников» и медалистов.
В этом акте появляется образцово-показательная дочка учительницы украинского языка, которая вылазит везде, словно затычка: и напутствие давала, и глаза закатывала, и тужливо завывала, и опытом олимпиад делилась, и все эпитеты «самая-самая» получила, и даже последний звонок и тот потащила. Короче говоря, ни дать, ни взять как какой-нибудь Рабинович на 112, что по любому поводу чирикает.
Это и бессмысленные номера для развлечения публики, когда одиннадцатиклассник читает стишок, заикается, и всем видом показывает, что оно ему не нужно, но таков протокол. Есть праздник, должны быть и пляски. Не судите пианиста, он играет как умеет.
Наконец, по протоколу полагается безропотная толпа, которая стоит на солнцепеке, которой отводится роль легитимизатора этого абсурда. Толпа стоит и ждёт, когда же быстрее все закончится, но никто не может закончить поток красноречия. Толпа просто обязана съесть все что дают, и ест не особо задаваясь вопросами. В конце тупо смотрит на улетающие шарики, символизирующий объём полезных знаний, которые стремительно уменьшаются по мере удаления о школы.