Почему парковки в Днепре стали платными?

08.02.2019 17:45   -
Автор:

Городские власти Днепра плотно взялись за больную для водителей города проблему парковок. Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Наше місто“.
Работа инспекции по контролю за парковками, организация специально оборудованных площадок с паркоматами и система штрафов для нарушителей ПДД, казалось бы начала решать эту проблему.
Центр Днепра сильно страдает в час пик. Места для парковки автомобилей катастрофически мало, а вот желающих оставить свою колесницу на весь день предостаточно.
Если парковка бесплатная, то и держать свой автомобиль на ней можно сколько угодно. Таким образом, желающие припарковаться в начале рабочего дня занимают все места, которыми, увы, не смогут воспользоваться остальные горожане.
С выходом нового закона большинство парковок в центре города сделали платными, искусственно снизив спрос на паркоместа. Теперь те, кому нужно оставить автомобиль надолго, все равно могут припарковаться бесплатно, но в квартале-двух от работы или ТРЦ.
Таким образом, те, кто хочет экономить — экономит, а те, кто хочет припарковаться именно ТУТ, не колесит по кругу выискивая «окно» в ряду автомобилей. В итоге, центр наконец-то разгрузится от автомобилей.
С другой стороны, причиной такого решения проблемы стало чувство безнаказанности водителей. Раньше водитель мог просто припарковаться на тротуаре и уйти по своим делам, а полиция могла лишь развести руками.
В общем проблема «героев парковки», перекрывающих движение трамваям, бросающих свой автомобиль на пешеходном переходе и создающих аварийную опасность на дороге стала невероятно актуальной.
С появлением инспекторов, водители стали гораздо аккуратнее. Инспектор может выписать штраф без личного присутствия водителя. С началом работы новый закон, усилия инспекции по парковкам Днепровского горсовета и сознательные водители сводят больную проблему парковок на нет.