Почему общественность Днепропетровска против закупки дешевых троллейбусов?

28.05.2015 12:54   -
Автор:

10 новых троллейбусов за 33 млн грн. Именно это Такое предложение было наиболее выгодным на недавнем тендере. Все бы ничего, но общественные активисты подняли шум – дешевая рыбка, плохая уха. На чем будут ездить днепропетровцы, разбирались журналисты «PostScriptum».
На конкурс по закупке новых троллейбусов для Днепропетровска зарегистрировались 8 компаний. Самое дорогое предложение – 72 млн грн за 10 единиц. Остальные колебались в пределах 40 млн. Днепропетровское ООО «Дуо-Транс» предлагает самые дешевые троллейбусы, собранные на нашем ЮМЗ – 32 млн 970 тыс. грн. В целом на обновление троллейбусного парка из городского бюджета депутаты выделили 44 млн грн. Сейчас оформляют договор между КП «Днепропетровский электротранспорт» и победителем тендера «Дуо-Транс». Главный критерий неизменный – цена.
Общественники отмечают – на технические характеристики никто практически не обратил внимание. К тому же, модель-победитель устарела и к его производству ЮМЗ отношения не имеет, только к сборке. Также активисты нашли родственные связи между руководителями ЮМЗ и «Дуо-Транс».
По мнению аудитора Михаила Крапивко, паниковать рано. Нужно дождаться первых поставок, и тогда уже изучать документацию. Крапивко объясняет – сам ЮМЗ принять участие в тендере не может из-за тяжелого экономического состояния. Только через фирму-посредника.
Несмотря на все, еще не факт, что троллейбусы от «Дуо-Транс» появятся. Один из участников тендера обратился в антимонопольный комитет с просьбой отменить решение по определению победителя и провести повторную оценку торгов. Удовлетворят ли их требования – узнаем.