Почему цветет река Днепр и можно ли в ней купаться

20.08.2019 13:00   -
Автор:

Ежегодно горожане сталкиваются с цветением Днепра. Явление, конечно, не самое приятное, но главная проблема состоит вовсе не в этом. Чем вызвано цветение воды в реках и чем оно чревато, рассказал ведущий научный сотрудник НИИ биологии ДНУ им. Гончара, соавтор второй в Украине областной Красной книги фауны и «Зеленой программы» Днепра Борис Барановский, пишет “49000.com.ua“.
— Называть эти процессы цветением не правильно. Более корректно называть их массовым развитием планктонных сине-зеленых водорослей или цианобактерии. Для того, чтобы достигать такого роста для них особо важны три фактора: тепло, застойные воды и наличие питательных веществ. Глобальное потепление и отсутствие зеленых насаждений по берегам Днепра обеспечивают хороший прогрев воды, а следовательно — необходимую для роста цианобактерий температуру. И это единственный фактор, в котором не виноват человек. Второе — это отсутствие хорошего течения, которое бы равномерно перемешивало воду и тем самым снижало температуру. В этом «виноваты» водохранилища. Впрочем, избавиться сейчас от них невозможно — именно благодаря им сегодня мы можем говорить о создании полноценного водного пути в Европу и Беларусь. И третье условие — это наличие достаточного питания для водорослей. Чтобы активно размножаться им необходимы азот и фосфор. Если азот они могут потреблять напрямую из окружающей среды, то фосфора в природе очень мало и если бы человек не снабжал им бактерии мы не наблюдали бы цветения водоемов и резкого запаха, с ним связанного.
— Как именно фосфор попадает в Днепр?
— Самое большое количество фосфора попадает в реки благодаря современным моющим средствам. Вместе со сточными водами они попадают в канализацию, а оттуда — в Днепр. Да, сегодня существуют чистящие и моющие препараты, которые не содержат фосфор, но они достаточно дорогие и не всем по карману. ну и, конечно же, далеко не каждый задумывается о том, что именно содержит его средство для мытья посуды или стиральный порошок и как это вредит природе.
— Вредны ли эти бактерии для человека?
— Сами бактерии нет. Но вместе с проходящими естественными процессами в цикле жизни и размножения, они выделяют в воду очень токсичные вещества. Некоторые экологи даже сравнивают их с ядом кобры. Впрочем, их не настолько много, чтобы причинить серьезный вред. Отравление получить наглотавшись этой воды вряд ли можно, а вот стимулировать развитие аллергии очень легко. Плюс не стоит забывать, что токсины цианобактерий достаточно канцерогенные. Особенно они опасны для беременных.
— То есть вода из Днепра в период цветения вредна? Ее нельзя пить?
— Паниковать не стоит. Как я уже говорил, концентрация токсинов невысока, а вода из Днепра проходит через очистку хлорной известью, которая убивает микроорганизмы и их продукты жизнедеятельности. В целом же, по всем показателям, вода в нашей реке идеально подходит для употребления. Но это не значит, что ее не нужно отстаивать или пить не кипяченой. Не стоит забывать о том, сколько всего сбрасывают в реку предприятия города.
— Говорят, при аналогичных условиях многие реки севернее нас не цветут. С чем это связано?
— Для любого водоема существует понятие природной очистки. Это значит, что воде достаточно 20-30 километров для того, чтобы она очистила сама себя. В некоторых водохранилищах вода действительно не цветет. И это связано именно с тем, что на протяжении тех самых 20-30 километров в нее никто не сбрасывает вещества, удовлетворяющие аппетит сине-зеленых водорослей. У нас же такой зоны нет, поэтому проблема остается.
— Можно ли купаться на пляжах Днепра?
— Сравнительно безопасными остаются пляж на Монастырском острове, дальняя коса на Победе. Правда, лучше купаться не на внутренней, обращенной к городу, а на внешней ее части. Конечно, накатные явления бывают и там, но намного реже.
— Что мы можем сделать для того, чтобы решить проблему водорослей?
— Во-первых, минимизировать влияние глобального потепления. Для этого нужно высаживать на берегах деревья, что будут создавать тень и не позволять воде нагреваться до комфортной для бактерий температуры. Во-вторых, стараться как можно меньше использовать в быту фосфорсодержащие чистящие средства и порошки. А в остальном должны серьезно работать экологическая инспекция и городские власти, поскольку кроме простых граждан отходы сбрасывают в реку еще и крупные предприятия.