По приказу Януковича к участникам Евромайдана в Днепропетровске применяли пытки

13.01.2015 11:50   -
Автор:

Эксперты Совета Европы пришли к выводу, что методы, которые применялись со стороны правоохранительных органов Украины к участникам Майдана в Киеве и Днепропетровске зимой 2014 года, могут считаться пытками.
Об этом говорится в отчете Комитета по предотвращению пыток и нечеловеческого обращения Совета Европы, который составлен по результатам визита ad hoc членов комитета в Украину с 18 по 24 февраля 2014 года, сообщает DW.
Делегация комитета сфокусировала внимание «на обращении с участниками Майдана во время проведения двух операций по наведению общественного порядка с 19 по 23 января 2014 года в Киеве, с 26 по 27 января в Днепропетровске и на протяжении операции с 18 по 21 февраля в Киеве, проведение которой пришлось непосредственно на время пребывания делегации» в столице Украины.
В отчете эксперты пришли к выводу, что жестокие методы обращения, которые применялись к участникам Майдана со стороны представителей правоохранительных органов к моменту передачи их в отделы милиции, вызывают много вопросов.
«В отдельных случаях жестокое обращение имело настолько такой тяжелый характер, что это может считаться пытками», – говорится в отчете.
Политолог Тарас Березовец, комментируя данну информацию, заявил, что Совет Европы сделал то, что ГПУ оказалось не под силу.
«Генпрокуратуре, очевидно, следует взять на работу следователей Совета Европы. Потому как они смогли сделать то, что ГПУ оказалось не под силу. Установили, что по приказу Януковича к участникам Евромайдана в Киеве и Днепропетровске применяли пытки. Причем в их распоряжении не было ни многомиллиардного бюджета ГПУ, ни сотен следователей. Одним словом, парни отработали на «пять», – сообщил Тарас Березовец.