По инициативе Андрея Павелко в Днепре восстановили стадион «Трудовые резервы» (ФОТО)

06.06.2017 10:30   -
Автор:

В понедельник, 5 июня, в Днепре состоялось торжественное открытие стадиона «Трудовые резервы», который более 20 лет находился в аварийном состоянии. После капитальной реконструкции стадион превратился в мультиспортивный комплекс, объединивший в своих стенах базу для подготовки легкоатлетов, футболистов, баскетболистов и др. Инициатором реконструкции стадиона выступил Президент Федерации футбола Украины, народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Павелко. Благодаря его вмешательству объект удалось передать с баланса Минобразования в коммунальную собственность. Будучи главой Бюджетного комитета Верховной Рады, Андрей Павелко добился выделения дополнительных средств на реконструкцию стадиона.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу народного депутата.
“Мы привезли на этот стадион своих коллег по бюджетному комитету Верховной Рады, чтобы они собственными глазами увидели, в каком удручающем состоянии была эта площадка. Нам удалось убедить коллег выделить финансирование, часть средств дал областной бюджет Днепропетровщины. Сложнее было добиться решения о передаче стадиона из государственной собственности в совместную собственность громад”, – сказал Андрей Павелко во время торжественного открытия
Пропускная способность стадиона после восстановления будет составлять более 500-600 детей в час. Одновременно здесь можно будет заниматься на 6 спортивных площадках по мини-футболу на большом футбольном поле, в легкоатлетическом манеже. С открытием стадиона будут работать секции бокса, настольного тенниса, тяжелой атлетике. Также здесь предусмотрен тренажерный зал.В планах – строительство многофункционального “Олимпийского дома”.
“Я уверен, отсюда начнется возрождение в Днепре и регионе олимпийских видов спорта. Это очень важно – показать, что мы строим, создаем базу для наших юных спортсменов”, – добавил народный депутат Украины. Большое футбольное поле – это подарок Днепропетровской областной федерации футбола. Новое поле позволит проводить тренировки футболистов на профессиональном уровне.

Экс-городской голова Днепра Иван Куличенко отметил, что решение вопроса реконструкции не могли найти очень давно. «Я благодарен Андрею Павелко за то, что данный стадион был переда в общую собственность громад. Объединив усилия областного и государственного советов, мы смогли получить такой прекрасный современный объект. Уверен, что здесь будет воспитываться новое поколение спортсменов», – сообщил Иван Куличенко.

«Воспитание здорового поколения – это один из приоритетов работы областного совета. И строительство современного стадиона является масштабной спортивным событием, что имеет важное социальное значение для города и для всей области. Строительство и реконструкции стадионов продолжаются по всей области и в этом году», – подытожил глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов.

Легендарный футболист “Днепра” Олег Протасов, осмотрев поле, сказал, что по-хорошему завидует маленьким спортсменам, будущим Пеле и Марадонам.”Когда мы играли, полей такого класса у нас не было. Поэтому я думаю, это должно стимулировать вас к победам и достижениям”, – отметил титулованный спортсмен.

Детский тренер Дмитрий Трикоз убежден, что новый стадион с утра и до вечера будет забит юными спортсменами, ведь здесь созданы все условия для тренировок и товарищеских матчей.”Как минимум, по 2-3 игры в день надо играть, чтобы был класс. На таком поле играть – одно удовольствие”, – заметил тренер.

“Нет невозможных задач. Когда-то никто не верил, что возможно восстановить из руин и стадион “Трудовые резервы”. Обьединив усилия, мы это сделали, показав другим пример. И теперь я мечтаю, чтобы здесь сыграли совсем юные футболисты, и мэтры нашего футбола. И чтобы спорткомплекс был задействован на полную”, – отметил Андрей Павелко.

Напомним, в ближайшее время рядом с “Трудовыми резервами” начнется строительство “Олимпийского дома”.