Под Днепром из-за прорыва дамбы затопило село

14.08.2019 10:00   -
Автор:

Из-за затопления дамбы в селе Терноватка Криворожского района переправа уходит под воду.
Местные жители жалуются — обходить приходится 15 километров. В сельсовете, в тоже время решать проблему не торопятся.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на сайт «34 телеканала».
Максим, который записал видео, пару дней назад ехал через дамбу в деревню и чуть не утопил машину.
«У местных начали спрашивать дорогу, чтобы объехать эту дамбу. Они сказали, что другой дороги здесь нет. Только через соседнее село Искровка.
Это, приблизительно, километров 50. Рискнули туда поехать. Проехали буквально 2-3 метра и машина заглохла», — рассказывает Максим Мельник, житель Кривого Рога.
Проблема с дамбой существовала всегда, говорят местные жители.
«Вода постоянно, целое лето идет. А сюда скот сгоняют, коров сгоняют. А вы видите, какое оно все скользкое, падают. А никто ничего не делает, трубы не чистят, ничего », — жалуется Анатолий Моисеенко.
Из-за того, что дамба постоянно в воде — на ней толстый слой ила. Здесь можно не только получить травму — были даже смертельные случаи.
«Я поскользнулся, упал, ухватился, было сильное течение. Я смотрю: меня не вытянуть, потому как если тянуть — меня разорвут. Пришлось идти в трубу. Если бы труба была забита, я бы утонул», — вспоминает житель села Терноватка Владимир Комисаренко.
“На моих глазах практически машина перевернулась. Женщина с ребенком чудом выскочили. А он так и остался в воде и погиб», — делится Анатолий Кривенко, житель села Терноватка
Единственная альтернатива — это навесной мостик. И тот — ненадёжный, говорят местные
«Страх чувствую из-за того, что мост шатается. Никто не хочет ничего делать. Когда дождь идет вообще перейти невозможно. Зимой очень скользко. Скорая помощь не приезжает.
Они просят, чтобы ребенка, больного человека выносили к остановке. Было у нас, что мы ребенка выносили к остановке, чтобы сделать укол», — жительница села Терноватка Ольга Бальвас
Дамбы по документам вообще не существует, говорят в поселковом совете. Это импровизированная конструкция, которая была построена местными жителями самостоятельно шестьдесят лет назад. Поэтому и ремонтировать ничейную дамбу некому.
«Были сделаны запросы в область, в Киев и результат, к сожалению, был отрицательный. Так как документации на этот мост, который построенный самовольно, нет.
Поэтому, выделить средства из местного бюджета, если бы они были, мы не можем, — отмечает председатель Недайводского сельського совета Людмила Трюхан.
Председатель сельсовета добавляет: можно построить новую дамбу. Вот только в селе живет менее сотни человек. Возьмётся ли кто-то за строительство для них? А ближайшая объездная дорога — в 15 километрах от жилья.