Пик нарушений в Кривом Роге ожидают в последние 10 дней перед выборами

16.03.2016 14:28   -
Автор:

Свой отчет о ходе избирательной кампании в Кривом Роге представило гражданское партнерство “Выборы без манипуляций и фальсификаций”, организованное для наблюдения и фиксации фактов нарушения законодательства и манипуляций на выборах.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на представителей объединения.
Как показали выборы в органы местной власти 2015 года, главной проблемой избирательного процесса является не только отсутствие неотвратимости наказания за нарушение законодательства, а в первую очередь – манипулирование нормами закона, общественным сознанием, фальсификация результатов волеизьявления путем прямой и косвенной скупки голосов.
Законодатель регулярно вносит исправления в законы, чтобы устранить лазейки для нарушителей. Однако не все случаи можно предусмотреть в нормах закона. Многое зависит от уровня политической культуры населения, сознательности избирателей и пр.
Только единицы понесли заслуженное наказание за такие преступления как скупка голосов, обман избирателей, фальсификация результатов.
Не говоря уже о том, что в 70% случаев участники избирательного процесса сталкиваются с проблемой манипулирования общественным сознанием. Это игра на грани нарушения закона, которая фактически является манипуляцией с трактовками законодательства.
Поймать за руку манипулятора и фальсификатора намного сложнее, чем уличить того или иного кандидата, например, в отсутствии исходящих данных в предвыборной листовке.
Гражданское партнерство “Выборы без манипуляций и фальсификаций” заявляет своей целью сбор и анализ фактов не только нарушений избирательного законодательства, но и документирование эпизодов сознательной манипуляции общественным сознанием со стороны участников избирательного процесса. В планах создать “детектор лжи”, который бы вскрывал манипулятивные технологии политиков.
Следующим этапом реализации проекта станет выработка рекомендаций и проектов изменений в законодательство, которые бы позволили исключить использование лжи как политической технологии.
Гражданское партнерство “Выборы без манипуляций и фальсификаций” не составляет конкуренции другим общественным миссиям по наблюдению за выборами. А готово к сотрудничеству с сетью ОПОРА, КВУ, миссией наблюдателей от ОБСЕ и другими инициативами в деле общественного контроля за избирательным процессом в Кривом Роге (27 марта 2016 года).

«На данный момент мы можем констатировать, что манипулируют общественным сознанием все основные кандидаты, так же главные игроки этой мэрской кампании допускают и нарушения законодательства. На данный момент, избирательная комиссия фиксирует все жалобы, их количество увеличивается с приближением дня выборов. Но кампания еще не вошла в острую фазу и пик нарушений ожидается в последние 10 дней перед выборами. И если к грубым нарушениям законодательства все участники процесса стараются привлечь внимание общественности, то манипуляции зачастую не вскрываются и поэтому, возможно, достигают своей цели», – рассказывает координатор проекта, политический эксперт Татьяна Лупова.
«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что не только действующая городская власть допускает использование манипулятивных технологий, но и кандидаты, которые декларируют новое качество политики. Мы можем привести несколько примеров ведения недобросовестной кампании, например, распространение в СМИ информации о якобы проведенном социсследовании, озаглавленной «Соцопрос Кривой Рог Life: Большинство криворожан хотят видеть мэром города Игоря Левицкого». Мало того, что законодатель четко обозначил, как должны проводиться социологические исследования во время выборов. Манипуляция с использованием недостоверных социологических данных давно стала технологией, используемой для влияния на общественное мнение с целью повлиять на результат голосования. Более того, таким образом, обесценивается значимость такой науки, как социология, превращая ее в инструмент ведения нечестной политической игры.
Далее стоит упомянуть о начале кампании антипиара против ключевых кандидатов: Семена Семенченко, а именно, массовом распространении информации об отсутствии у него высшего образования и о темных пятнах в его биографии; Николая Колесника: распространение листовок с информацией о создании батальона для охраны правопорядка в городе вооруженными добробатовцами, под что якобы планируется сбор средств с криворожан; Юрия Вилкула – распространение карикатур и информации о его причастности к войне на Донбассе.
Кроме того, в городе зафиксировано распространение сатирической газеты «Перец Криворожский», которая высмеивает лидеров избирательной кампании в весьма агрессивной форме. Так же городская избирательная комиссия получала жалобы на попытки непрямого подкупа, распространение агитационной продукции без выходных данных, размещения недостоверной информации на бордах и даже обвинения одного кандидата другим в сепаратизме.
Перечислять можно долго, но опять же, острая фаза борьбы еще впереди. Можем ожидать самых разнообразных нарушений», – говорит Татьяна Лупова.