Пиар «Демальянса» и «Воли» на Майдане провалился?

10.11.2014 10:30   -
Автор:

Один из главных результатов прошедших парламентских выборов состоит в полном провале политпроектов, строивших свою пиар-кампанию на Майдане, пишет «ДеПо».
Еще весной многие эксперты заявляли о серьезных политических перспективах новых проектов, активно «засветившихся» на Майдане и желающих конвертировать свои на самом деле абсолютно нерезультативные действия во время драматических событий в центре Киева в политический результат. Представители этих политсил, среди которых наиболее выделялись «Демократический альянс» и «Воля», активно занялись самопиаром, строящемся, по сути, исключительно на своей причастности к Майдану. Слоган «Воли» лишь подтверждает этот тезис: «Активисты Майдана: объединяемся в партию и идем «брать» власть!». Однако на выходе пафосные и амбициозные речи закончились полным провалом, поскольку оказались абсолютно неинтересными не только населению, но и спонсорам.
О том, что новых политических «оберток» как самостоятельных величин в парламенте не будет, стало ясно после того, как ни одна из этих политсил не решилась самостоятельно пойти на выборы, выступив фактически политическими паразитами. «Демальянс» присосался к «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. «Воля» – к «Самопомощи» Андрея Садового. Перед этим обе политсилы безрезультатно пытались найти себе более серьезных «симбионтов».
Читайте также: Тамила Ульянова рассказала о расколе в партии «Воля»
Показательными стали размеры квот – «Демальянс» получил у Гриценко «аж» два места в первой двадцатке. У «Воли» ситуация была несколько лучше – в первой «тридцатке» представителей этой партии оказалось четверо. Правда, тоже не густо, учитывая тот факт, что до последнего момента мало кто рассчитывал на столь высокий результат партии Садового.
Хотя в парламент от «Воли» прошло пять человек (один по мажоритарке, четверо – по списку «Самопомощи»), формализованной структуры в парламенте у них не будет. Вчера один из создателей партии Егор Соболев и его два человека, без пяти минут нардепы Павел Костенко (№29 в списке «Самопомощи») и Виктория Войцицкая (№22) объявили о своем выходе из партии. Причиной такого решения послужил рейдерский захват «Воли» одним из соучредителей политсилы, нардепом Юрием Деревянко.
Ранее сообщалось, что этот одиозный персонаж за счет контроля над структурой партии сумел лишить Соболева какого-либо влияния на процессы в партии, а заодно провести раскол среди «списочников», которые баллотировались в Верховную Раду от «Самопомощи». В частности, один из ушедших «волевцев», блогер Сергей Иванов уже успел обвинить свою коллегу, кандидата в нардепы от «Самопомощи» №6 в списке Ирину Суслову в участии «слива» партии в пользу Деревянко.
В целом, история с «Волей» – это тот самый случай, когда все было ясно с самого начала:Соболева, решившего объединиться с тем, против кого он по идее сам должен был бороться, погубили непомерные амбиции. Главный люстратор страны с таким союзником как Юрий Деревянко был обречен на провал. И хотя Соболев вместе с двумя его людьми все же прошли в парламент, о своей партии им придется забыть.
Но если «Воля» развалилась уже после выборов, позволивших нескольким лицам все-таки обогатиться депутатскими мандатами, то у «Демократического Альянса» дела обстоят совсем плохо. Во-первых, партийцы успели разругаться еще до самих выборов – за три недели до выборов из партии ушел заместитель председателя партии Виктор Андрусив вместе с рядом партийцев. Всему виной решение главы партии Василия Гацько убрать Андрусива из списка, где он должен был получить условно проходное тринадцатое место в списке. Во-вторых, «Демальянс», отправившийся покорять в Верховную Раду вместе с «Гражданской позицией», не показал на этой кампании ровным счетом ничего. Полный ноль в исполнении «молодых политиков» – и заслуженный пролет мимо Рады.
После такой неудачи на общегосударственном уровне Гацько не остается ничего, кроме как сидеть в Киевсовете вместе со своей фракцией, состоящей собственно из самого Гацько, а также Галины Янченко. Но даже в этой «мега»-фракции зреет раскол: дело в том, что Янченко – жена прокинутого мимо 13-го места в списке Андрусива…