Петриковка может появиться на символике Евровидения-2017

05.06.2016 08:30   -
Автор:

Украсить петриковской символикой «Евровидение-2017». Такую идею львовского студента из Петриковки поддержало руководство области. Днепропетровская ОГА будет продвигать эту идею на высшем государственном уровне.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Футболки, диски, браслеты, сумки и чехлы на мобильные телефоны с символикой Евровидения в стиле петриковки. Все это может появиться скоро по всему миру. Идея сделать Петриковку символом Евровидения-2017 родилась у юноши из Петриковки, который изучает национальное искусство в Львовской академии. Днепропетровская ОГА официально обратится в Кабинет Министров Украины с таким предложением.
Автор идеи Игорь Лисный уже визуализировал предложение, использовав для этого работы петриковских мастеров Александра Опария, Елены Ярмолюк и свои собственные.
Читайте также: Гройсману предложили провести Евровидение в Днепропетровске.
«Этот логотип и визуализация совсем не окончательный вариант – это лишь предложение. Если Петриковку все же примут в оформление, то над этим проектом будут работать профессионалы, а не такие любители как я. Но все же очень хотелось бы, чтобы к этому делу были приобщены художники из поселка Петриковка», – рассказал Игорь Лисный.
Центр народного искусства «Петриковка» также поддержал идею. Его глава Василий Биленко отмечает, что мастера Петриковки готовы присоединиться к работе и разработать ряд интересных рисунков.
«Песня, как и Петриковская роспись – это достояние украинского народа. Убеждены, что эти две украинские ценности должны объединиться в единое целое. Мы поддерживаем инициативу и предоставим все необходимое, чтобы украсить праздник музыки и пения «Евровидение». Петриковские мастера готовы к работе», – отметил Василий Биленко.
Читайте также: Светит ли Днепропетровску Евровидение-2017?