Переименовав Днепропетровск, власть пошла против людей, – Вилкул

19.05.2016 11:27   -
Автор:

По инициативе партии «Укроп», депутаты провластных партий – БПП, Батькивщины, Народного Фронта, УКРОПа, Самопомощи, Видродження и Воли Народа переименовали Днепропетровск в «Дніпро».
Об этом на своей странице в Фейсбук написал один из лидеров Оппозиционного блока, народный депутат Александр Вилкул, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Переименовали, гады, Днепропетровск и Днепродзержинск.
По законопроекту депутата от «Укропа» Денисенко.
Поддержали все (!) провластные партии.
Верховная рада, выбранная во время войны и для войны, продолжает раскалывать общество».
Перед голосованием Александр Вилкул выступил резко против переименования.
«Переименование Днепропетровска полностью противоречит мнению абсолютного большинства жителей города. Более 90% горожан выступают за сохранение городу его имени.
Мы собрали более 300 тысяч подписей против переименования. Когда абсолютно антиукраинская структура – Институт национальной памяти потребовал переименование, было найдено компромиссное решение – назвать город в честь Святого Петра на Днепре. И горожане это поддержали.
Кроме того, проведение 19 мая 2016 года голосования о переименовании противоречит даже закону о декоммунизации, принятому провластной коалицией. В соответствии с этим законом, Верховная Рада могла сделать это лишь до 21 февраля», – сказал Вилкул.
Обращаясь к депутатам парламента, он подчеркнул: “В Днепропетровске уже переименовали более трехсот улиц. И что, люди стали лучше жить? У них выросли зарплаты и пенсии, у них снизились тарифы, стали лучше дороги?
А сейчас вы хотите переименовать город. Вы думаете, люди станут от этого счастливее? Нет, вы создадите огромные проблемы миллиону украинцев, которые будут обязаны стоять в очередях для замены документов”.
Проигнорировав мнение жителей Днепропетровска, депутаты провластных партий проголосовали за переименование.
«Пойдя против людей и переименовав Днепропетровск, власть окончательно потеряла доверие миллиона его жителей “, – подчеркнул Александр Вилкул.