“Передайте в Киев, чтобы не убивали бизнес!” Владельцы кафе и ресторанов возле облгосадминистрации потребуют от властей страны отказаться от “карантина выходного дня”

10.11.2020 19:52   -
Автор:

В соцсетях распространяется информация о том, что в среду в Днепре пройдет акция владельцев кафе и ресторанов против т.н. “Карантина выходного дня”. Называется место – у горсовета. Однако есть нюансы, в которых нужно разобраться.

Как известно, глава Минздрава Максим Степанов анонсировал возможные новые карантинные меры: так, кафе, рестораны и др. точки общепита смогут работать в субботу и воскресенье только “на вынос”.  Представители сферы общепита, пострадавшие от закрытия экономики весной, полагают, что такие меры убьют бизнес, и требуют от центральной власти отказаться от таких планов.

Карантинные меры вводит центральная власть – правительство Украины. Поэтому адресовать свои требования в Киев владельцам кафе и ресторанов из Днепра нужно через полномочного ставленника столичной власти – главу  Днепропетровской облгосадминистрации Александра Бондаренко. Согласно Конституции, именно он представляет власти страны и лично президента Зеленского в регионе. А значит, и требования к центральной власти, в т. ч. по поводу карантина, следует  адресовать через ОГА и ее руководителя.

Со своей стороны мэрия Днепра не имеет никакого отношения к введению карантинных мер – это в принципе не входит в число полномочий местного самоуправления. Поэтому попытки митинговать по такому поводу возле горсовета – потраченные впустую время и усилия. А те, кто призывают к этому – сознательно дезориентируют собственников бизнеса, чтобы использовать их “втемную” для непонятных сейчас целей.

В ходе подготовки новости стало известно, что 11 ноября в 10-00 возле Днепропетровской облгосадминистрации (пр.Поля, 1) намечена акция владельцев кафе и магазинов против т.н. “карантина выходного дня”. Кроме того, владельцы кафе и ресторанов призывают руководство Нацполиции остановить безосновательные проверки и прессинг их заведений под “карантинным” предлогом. 

К акции 11 ноября возле Днепропетровской ОГА приглашают присоединяться всех желающих.