Павлоградский суд посадил боевика Лусгварди на 13 лет

02.05.2019 19:45   -
Автор:

В Днепропетровской области суд вынес приговор известному боевику “ДНР” из Бразилии Рафаэлю Лусварги.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Трибун“.
Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы. При этом в судебных дебатах прокуратура просила 14 лет заключения.
Установлено, что гражданин Бразилии с сентября 2014 по май 2015 года участвовал в боевых действиях против сил АТО в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Он входил в так называемый “1-й мотострелковый батальон “Викинг” боевиков “ДНР”.
Лусварги был привлечен, в частности, в подразделениях боевиков в боях под Дебальцево и в районе Донецкого аэропорта.
Напоминаем, что в январе 2017 Печерский районный суд Киева признал бразильца виновным в создании террористической организации и не предусмотренных законом вооруженных формирований и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы.
Однако в августе того же года Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело Лусварги на рассмотрение из-за нарушения территориальной подсудности.
4 мая 2018 националисты задержали Лусварги и передали его в СБУ. В СБУ заявили, что проведут следственные действия с обвиняемым.
Впоследствии, уголовное производство по Лусварги были передано в Павлоградского горрайонный суд Днепропетровской области.