Павла Лазаренко лишили звания почетного гражданина Днепропетровска

08.06.2016 14:53   -
Автор:

Павла Лазаренко сегодня депутаты горсовета лишили звания почетного гражданина Днепропетровска, которое было присуждено ему в 1996 году. В качестве обоснования для присуждения звания почетного гражданина Днепропетровска, стало возобновление работ по строительству и пуск первой очереди метрополитена, а так же завершение более 50-ти долгостроев социальной и производственной сферы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на dnepr.info.
А вот главному режиссеру театра оперы и балета, председателю Днепропетровского отделения Союза театральных деятелей, народному артисту Украины Юрию Викторовичу Чайке сегодня звание почетного гражданина так и не присудили — Григорий Гельфер заметил, что после переименования города звание должно звучать как «Почетный гражданин Днепра», а не Днепропетровска, так что большинством голосов депутаты решили отложить этот вопрос до следующей сессии.
Напомним, что на сегодня есть еще 41 почетный гражданин Днепропетровска среди которых есть медики, сталевары, учителя, военные, строители, спортсмены, актеры и скульпторы. А есть и такие деятели как Леонид Брежнев, Николай Щелоков, Леонид Кучма, Павел Лазаренко, Николай Швец, Николай Деркач, Виктор Веретенников, Иван Куличенко и единственный священнослужитель, удостоенный такого звания Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Посмотреть кто и за что числится на сегодня среди почетных граждан Днепропетровска можно здесь.