Патриарха Московского Кирилла лишили звания «Почетный доктор ДНУ»

27.05.2016 09:52   -
Автор:

Народный депутат Украины Виталий Куприй сообщил, что Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) за систематические антиукраинские высказывания лишили звания «Почетный доктор Днепропетровского национального университета».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Это произошло по решению Ученого совета от 12 мая 2016 года. «Учитывая систематические антиукраинские высказывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) в публичных выступлениях и проповедях за последние 2 года, что является грубым нарушением международного права и этикета двусторонних украино-российских соглашений (в том числе в межцерковных отношениях), а также наносит удар по имиджу авторитету Украины в мире, а также противоречит базовым основаниям Положения о звании «Почетный доктор Днепропетровского национального университета», Ученый совет решил отменить свое решение от 1 июля 2010 года», — говорится в решении Ученого совета.

Также Ученый совет рекомендовал ректору и руководителям структурных подразделений тщательнее и взвешеннее подходить к выбору кандидатов для присвоения почетного звания, которое обеспечивает вход в «клуб избранных».