Партия регионов и “Свобода” рискуют остаться за бортом следующего парламента

23.07.2014 15:50   -
Автор:

Если бы парламентские выборы в Украине проходили в начале июля, партия Петра Порошенко “Солидарность” получила бы большинство мест в Верховной Раде — за нее бы отдал голос каждый четвертый украинец, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного группой “Рейтинг” сообщает портал delo.ua
Согласно результатам опроса, обнародованным в среду, всего приняли бы участие в волеизъявлении 60% опрошенных, а 18% категорически не будут голосовать.
За «Солидарность» готовы отдать голоса 23% респондентов, за Радикальную партию — 13%, за «Батькивщину» — 11%, за «УДАР» — 7%, за партию «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко — 5%.
Не преодолели бы проходной барьер в 5% такие политсилы — ВО «Свобода» и Компартия (по 4%), около 3% набрали бы партия «Сильная Украина», «Фронт змин», Партия регионов.
Партия кандидата в президенты, врача Ольги Богомолец набрала бы мене 2%, «Правый сектор», «Самопомич» Андрея Садового — около 1%.
Еще около 4% респондентов поддержали бы другие партии, не определились с выбором около 16% опрошенных.
Вместе с тем полностью уверены в своем выборе партии 38% опрошенных, 32% допускают, что могут изменить свой выбор, еще 30% не уверены в своем выборе или еще не определились.
Кроме того, абсолютное большинство респондентов убеждены, что в новом созыве Верховной Рады должно быть меньше депутатов (сейчас их 450). Так, 84% опрошенных считают оптимальным количеством народных депутатов 300-350, и всего 4% убеждены, что народных депутатов должно быть больше 450-ти.
Всего было опрошено 4000 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки не превышает 1,5%.