Парламент к ноябрю. Процесс пошел

25.07.2014 09:57   -
Автор:

Согласовав с лидерами «Удара» и «Свободы» синхронный выход депутатов обеих фракций из коалиции «Европейский выбор», президент Порошенко одновременно решил две ключевые задачи.
Во-первых, он запустил механизм проведения досрочных выборов 26 октября этого года – именно эту дату выборов нового парламента Порошенко анонсировал ранее. В частности, об этом он заявлял 2 июля на встрече с внефракционными депутатами ВР.
Во-вторых, роспуск Рады начинается в полном соответствии с одним из трех определенных в Конституции для этого процесса механизмов. Заявив о своем выходе из коалиции, «Удар» и «Свобода», как сообщил один из лидеров «Удара» Виталий Ковальчук, предусмотрительно оформили необходимые документы в аппарате парламента. «Теперь, даже если спикер Турчинов не объявит о прекращении существования коалиции «Европейский выбор», есть все необходимые официальные свидетельства, подтверждающие прекращение ее существования с 24 июля», говорил он журналистам в кулуарах Верховной Рады спустя полчаса после заявления «Удара» о выходе из коалиции.
Основанием для подобных заявлений «ударовцев» стало то, что Турчинов раскритиковал заявление этой фракции о выходе из «Европейского выбора». Отметив, что депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления. «Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы», – сказал Турчинов после «коалиционного демарша» «Удара».
Тем не менее, интрига с официальным приговором коалиции тянулась недолго. Уже на вечернем заседании 24 февраля спикер Турчинов поставил окончательную точку в существовании коалиции «Европейский выбор», объявив о прекращении ее существования. Теперь, в случае отсутствия 30 календарных дней новой коалиции президент получит полное право распустить действующий парламент и назначить новые выборы. Такое право президент получит аккурат на День независимости.
Вероятность создания новой коалиции без «Свободы» и «Удара» в существующем парламенте представляется крайне маловероятной. Хотя фракция «Батькивщина» и отказалась безоговорочно поддержать шаги своих коллег из этих фракций по ликвидации коалиции «Европейский выбор» и роспуску Рады, она не сможет стать центром формирования новой коалиции. Не сможет по двум причинам: 1) в силу относительной малочисленности для этого (86 депутатов) и 2) в силу того, что часть этой фракции, ориентированная на президента Порошенко, уже поддержала досрочные выборы.
Сама партия «Батькивщина», по информации источников, после президентских выборов не распустила избирательные штабы и готовилась в проведению осенью парламентской кампании. Однако для фракции Тимошенко оказалось не приемлемым поддержать дату новых выборов 26 октября, которую назначил президент Порошенко.
Поэтому руководство этой фракции продемонстрировало уже традиционный «фирменный» уход от положительного решения. Это когда на словах «Батькивщина» двумя руками «за», но в довесок к своей поддержке предлагает такие заведомо невыполнимые «здесь и сейчас» условия, что это в реальности означает «против».
В случае с досрочными выборами 26 октября лидер «Батькивщины» Сергей Соболев заявил, что «единственной возможностью проведения досрочных выборов является усовершенствование закона о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам. И второе – немедленное наведение порядка и завершение освобождения территории Украины от российских захватчиков и тех террористов, которые их поддерживают».
Впрочем, распад коалиции для сторонников досрочных выборов стал вполне посильной задачей и без поддержки руководства «Батькивщины». Тем более, что вместе с «Ударом» и «Свободой» из нее вышли 20 внефракционных депутатов. Это не считая 10 депутатов из самой фракции «Батькивщина», которые написали заявления о выходе из коалиции. Все они ориентированы на позицию Петра Порошенко. Похоже, что Николай Томенко, Юрия Стець, Ирина Луценко, Геннадий Зубко, Игорь Грынив и другие пока еще формальные члены «Батькивщины» уже готовятся к работе в предвыборной команде. Правда, это не команда Тимошенко, а будущий предвыборный блок Петра Порошенко.
Закон на перевыборах не меняют
И самым важным вопросом теперь будет то, по какой системе пройдут новые выборы. На словах депутаты высказывают готовность поддержать новую систему голосования на пропорциональной основе по открытым спискам.
Однако можно спрогнозировать, что с принятием новой системы голосования у ее сторонников будут большие проблемы. Прежде всего потому, что времени на предвыборную кампанию у депутатов и так немного – три месяца, начиная с сегодняшнего дня. Менять «правила игры» в таких условиях – очень сложная задача. Во-вторых, президенту и его сторонникам в парламенте важно сохранить поддержку мажоритарщиков, которые при новой системе выборов резко уменьшают свои шансы попасть в новый парламент. Поэтому наибольшие шансы на реализацию имеет вариант с проведением выборов по действующему закону о выборах: 50% избирается в мажоритарных округах, 50% – по закрытым партийным спискам.
Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования “Диалог”
Источник: Реплика