Парк в Рыбальской балке превратился в помойку и рай для алкоголиков (ФОТО)

24.03.2016 11:54   -
Автор:

Парку им. Ленинского комсомола (после переименования – Зелений Гай) не повезло – он находиться не на многолюдной Набережной, а в Рыбальской балке, между комплексом «Метеор» и проспектом Поля (раньше он назывался проспектом Кирова). Деньги на его содержание давно не выделяются, и парк приходит в запустение.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Парк Зелений Гай относится к Красногвардейскому (после переименования – Чечеловскому) райсовету. Как место отдыха парк прекратил свою работу еще в 80-х годах. Именно в это время его перестал финансировать ЮЖМАШ, но еще некоторое время деньги на парк выделяло КБ «Южное».
razruha-v-parke
В Чечеловском райсовете ответили, что до 2006 года городское государственное предприятие «Земград» занималось оформлением землеотвода для парка, но потом заявку отменили и этими работами стало заниматься ГлавАПУ. Уже новая городская архитектурная структура стала работать над проектом детального планирования территории в районе проспекта Кирова (теперь — Александра Поля), ул. Титова, Макарова и Вакаленчука, в пределах которых и находится Зелений Гай.
razruha-v-parke-1
В ноябре 2011 года утечка из водопроводной сети спровоцировала оползень в Рыбальской балке. Тогда директор коммунального предприятия инженерной защиты территории города Юрий Береза заявил, что водопроводные сети, протянутые на склоне балки — бесхозные и не принадлежат ни одному предприятию. После ликвидации последствий оползня, парк перестал быть парком и стал лесопарковой зоной.
razruha-v-parke-3
В 2015 году на содержание парка из городского бюджета средства не выделялись. Порядок наводили только по субботникам и по инициативе сотрудников местного райсовета. «В течение года в таких мероприятиях принимают участие 200-300 людей и вывозится 140 кубов мусора», — говорится в ответе Чечеловского райсовета.
razruha-v-parke-4
По отзывам горожан, из места отдыха парк превратился в место скопления алкоголиков, и теперь ходить там вечером опасно. В то время как на парк Шевченко хотят выделить 20 млн. грн, в этой части города давно не видели даже элементарной уборки.
cnimki-iz-kocmosa
Чтобы понимать масштаб запустения, вот вам 2 снимка: на одном – парк им. Глобы, на втором – Зеленый гай.