Озвучена дата Объединительного собора: Константинополь подтвердил Томос для Украины

19.11.2018 13:30   -
Автор:

Всеукраинский объединительный собор, на котором должны избрать председателя единой поместной украинской церкви, должен состоятся в декабре.
Об этом говорится в коммюнике, обнародованном сегодня Вселенским патриархатом, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Апостроф“.
“В ходе подготовки к заседанию Святого и Священного Синода с 27 по 29 ноября 2018 г. Константинопольский Вселенский Патриархат вновь подтверждает свое священное решение о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине”, – указано в документе.
Кроме того, в коммюнике указано, что Объединительный Собор украинской православной церкви состоится в декабре.
Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского Патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому Патриарху с просьбой о Томос. Собор совершит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).
Президент Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей 3 ноября подписали в Стамбуле Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом.