Отмена 8 марта в Украине: чем могут заменить женский праздник

12.11.2018 09:00   -
Автор:

В Украине уже несколько лет пытаются декоммунизировать 8 Марта и убрать выходной с этого дня.
В будущем это праздник должен изменить свой формат, уверен директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Народный Корреспондент“.
Он подчеркнул, что у молодого поколения сейчас нет ностальгии по этиму празднику, который, к тому же, нас связывает с Россией.
“Я думаю, что украинское общество готово отказаться от традиции его празднования. В частности, потому, что все больше украинцев понимает, что мы не можем жить в одном ритме с государством-агрессором. Эта синхронность в праздновании каких-то праздников со страной, которая пытается уничтожить наше государство, является тем, что нас ослабляет. И особенно среди молодого поколения нет какой-то ностальгии по таким праздникам, как 8 марта”, — сказал он.
Однако Вятрович уверяет, что праздник не должно исчезнуть, нужно якобы изменить его формат.
“Убежден, что этот день изменит свой формат. Не говорю, что 8 марта вообще исчезнет из календаря, но думаю, что изменится его идея и концепция — мы будем говорить не о международный женский день, а о дне борьбы за права женщин, что является важным для украинского общества. Очевидно, в таком новом формате совершенно излишним будет выходной день, который превращает этот праздник на “день тортиков и букетиков”, — добавил Вятрович.