Отчаяние и конец украинской политики

23.05.2018 15:30   -
Автор:

Когда все долго говорили о необходимости появления в украинской политике новых лиц, вряд ли имелись в виду Святослав Вакарчук и Владимир Зеленский. Тем не менее, последние опросы недвусмысленно говорят о том, что политическая система родила именно таких «новых лидеров». Что вовсе не случайно. Об этом пишет главный редактор capital.ua Вячеслав Чечило.
Появление этих двух фамилий в списке топ-претендентов на президентскую должность является закономерным финалом давних тенденций – нарастания растерянности избирателя и деградации политики до уровня карнавала. Однако, не стоит делать ошибку и смешивать эти фамилии в единое целое. Кандидаты кардинально отличаются друг от друга, и имеют совершенно разные электоральные перспективы.
Собственно, само упоминание этих двух людей вместе в заголовке уже является манипуляцией. За такое даже можно идти и просить гонорар. Потому что данная манипуляция была запущена политтехнологами Банковой за деньги, и радостно поддерживается опять же за деньги политтехнологами Тимошенко. Суть манипуляции сводится к тому, что Вакарчук ничем не отличается от Зеленского, что он тоже шоу-мен, а не политик, и что его нельзя всерьез рассматривать как альтернативного Порошенко или Тимошенко кандидата. Но это не так.
Читайте также: Последний шанс Юлии Тимошенко
Вакарчук политик. Просто он не совсем украинский политик. Кто такой избиратель Вакарчука? Это полностью отчаявшийся патриот, требующий у политической системы введения внешнего управления со стороны США, но не решающийся вслух озвучить свои желания. Ведь признание того, что украинцы сами не способны управлять своим государством, это сейчас одновременно и очевидный факт, и главное табу местной политики.
И здесь не стоит начинать крутить пальцем у виска – избиратели Вакарчука не идиоты. Они прекрасно понимают, что Вакарчук не является сильным менеджером и вряд ли способен управлять даже кондитерской фабрикой. Именно поэтому как бы само собой подразумевается, что вместо него будут управлять профессиональные менеджеры, назначенные из посольства США. То, что посольство, по сути, и так уже управляет страной последние 4 года, в таких расчетах стыдливо опускается. Полурелигиозная вера в «барина, который приедет и нас рассудит» легко побеждает такие доводы. Это вера сильна настолько, что даже способна сделать Вакарчука президентом.
Читайте также: Почему Порошенко может проиграть выборы?
Что для этого нужно? Нужно, на самом деле, исключительно желание самих США взять на себя эту обузу. Посольству придется провести ряд бесед – с Петром Порошенко, убедив того не баллотироваться, и с олигархами, убедив тех не поддерживать других кандидатов. Очевидно, что найти аргументы в обоих случаях вполне посильная для американцев задача. Все остальное – дело техники. Второй тур Тимошенко-Вакарчук и без американских усилий сделает Святослава президентом. Каким? Вряд ли он будет чем-то хуже, чем нынешний. Побить достижения Порошенко по закупке пенсильванского угля или выполнению предписаний МВФ непростая задача. Рядовые граждане и вовсе ничего не заметят. Им без разницы, на какой континент из страны будут выводиться деньги. С другой стороны, Вакарчук сам по себе поприличнее чем Петр Алексеевич. На него хоть будет не так мучительно стыдно смотреть.
Что может помешать воплощению в жизнь такого сценария? Логично, что это опять-таки посольство США. Там ведь могут поставить и на другого кандидата. На кого-то из нынешней политтусовки, кто уже дисциплинировано выполняет их поручения. Список этот не такой уж и короткий: Коболев, Витренко, Сытник… Американцы, как мы знаем, любят конкуренцию.
А вот с Владимиром Зеленским совершенно другая история. Это бездна, в которую мы долго всматривались, и которая посмотрела на нас в ответ.
Долгое время считалось, что политика не может деградировать ниже уровня Олега Ляшко. И, наверное, это так и есть. Но мало кто ожидал, что политика может просто взять и прекратить свое существование. Потому что Владимир Зеленский это уже не политика. Это что-то за ее гранью. Чистый, неприкрытый ничем шоу-бизнес.
Читайте также: Как менялась электоральная поддержка Порошенко за годы президентства
Кто такой избиратель Зеленского? Чтобы ответить на этот вопрос не нужно строить догадки. В последнем соцопросе была подробная раскладка по сторонникам всех кандидатов. Из нее видно, что за Зеленского будут голосовать наиболее образованные и наиболее обеспеченные граждане Украины из политически нейтральных (здесь даже можно употребить слово «вменяемых») южных областей страны. Немножко шокирующее сочетание, правда? Но шокирует оно только на первый взгляд.
Зеленский это не парадокс. Это давно напрашивающийся вывод из 30 лет деградации политической системы. Умные люди, наконец, сделали логичный вывод – они поставили на ней крест. Эти люди «жуют попкорн», наблюдая, что же будет дальше. Это не совсем «чем хуже, чем лучше». Это понимание того факта, что без полной перезаргузки системы у ее существования уже нет смысла. А Зеленский это как раз и есть тот фактор, который доводит происходящее до осознаваемого всеми абсурда и, хотя бы теоретически, может такую перезагрузку запустить.
Читайте также: Петр Порошенко заявил, что не любит деньги
Очевидно также, что при таких раскладах шансов на победу у Зеленского нет никаких. Если он каким-то чудом выйдет во второй тур, то за него не проголосуют даже те, кто голосовал за него в первом. Потому что шутка очевидно перестанет быть смешной.
Собственно, грядущая избирательная кампания сама по себе уже не смешна до такой степени, что украинские эксперты заканчивают строить свои теории на обсуждении кандидатов, не решаясь сделать следующий, логичный шаг. «Руина» затянулась настолько, что главный вопрос уже состоит не в том, кто станет следующим президентом – им, на самом деле, может стать кто угодно, а как долго в таких условиях сможет просуществовать государство. И нужно ли вообще такое государство его гражданам?