Оснований для пересчета голосов в Кривом Роге достаточно, – Жолудев

24.11.2015 09:26   -
Автор:

Глава Днепропетровского обласной организации «Комітета виборців України» Станислав Жолудев комментирует решение Днепропетровского окружного административного суда, который отказал кандидату на должность городского головы Кривого Рога от «Самопомочі» Юрию Милобогу в пересчете голосов, а также дает свою оценку прошедшим там выборам. О текущей ситуации в Кривом Роге рассказывает кореспондент «Громадського радіо» Виктор Коваленко.
Анастасия Багалика: Достаточно ли было нарушений на выборах, чтобы признать пересчет на участках?
Станислав Жолудев: Есть ли для этого достаточные основания? Да, есть. Какими соображениями руководствовался суд – я не могу за них говорить, но то что были основания для пересчета – это безусловно.
В этой ситуации намного проще было бы городской комиссии своим решением позволить повторный пересчет. Почему она этого не сделала, им виднее, возможно там есть какие-то проблемы и они пытаются их скрыть.
Комментировать решение суда я не могу, но однозначно могу сказать одно – в Кривом Роге всегда были махинации, в Кривом Роге всегда были фальсификации на выборах. Это проблема субъектов избирательного процесса, то что они допустили такую вопиющую ситуацию в этом населенном пункте. И хотя бы сейчас обратили на него внимание. Чесно выборы там не проходили никогда.
Анастасия Багалика: Следующим этапом будет апелляция. Теоретически, апелляционный суд может назначить пересчет голосов?
Станислав Жолудев: Да, может. Более того, апелляционный суд может отменить решение городской комиссии о признании Юрия Вилкула городским головой.
Анастасия Багалика: А может ли обновленная территориальная избирательная комиссия вынести какое-то свое решение?
Станислав Жолудев: Безусловно может. В Днепропетровке накануне второго тура нечто подобное произошло и эффективность работы городской комиссии подскочила в разы. Поэтому, я не исключаю, что сама городская комиссия может самостоятельно функционировать. Может принять решение о пересчете голосов не только городская, но даже и районная избирательная комиссия. Отменить решение городской комиссии может и Центральная избирательная комиссия. Однако, пока предоставляется возможность решить эту проблему без вмешательства ЦИК.
Сам факт небольшого разрыва между кандидатами не является фальсификацией, но есть другие признаки, по которым мы можем их идентифицировать. Первый признак, который мы уловили – это слишком быстрая скорость подсчета. Всего лишь за 5 часов процедура была завершена на всех участковых комиссиях, и уже в 3 часа ночи городская комиссия выдала своей вердикт. Это просто космическая скорость, физически этого нельзя было сделать. Еще одно – в шести районах победил Милобог, и только в одном – Ингулецком победил Вилкул-старший. При чем в этом Ингулецком слишком большой разрыв у него с Милобогом, и слишком большая явка в последние часы перед закрытием. И то, и другое является намеком на определенную махинационную схему. Подвоз избирателей с определенных промышленных предприятий был зафиксирован, массовое фотографирование бюллетеней – это тоже может служить косвенными признаками определенной махинации. Я думаю, если пересчет произойдет, то мы увидим несколько другую картину.
Телефоном с Кривого Рога Виктор Коваленко: Зараз протести у місті тривають, наметове містечко продовжує існувати перед будівлею міської виборчої комісії. Там є намети, комендант, охорона. Команда кандидата від «Самопомочі» Юрія Мілобога зараз готує апеляцію на суботню постанову Дніпропетровського окружного адміністративного суду. Завтра також буде збиратись криворізький міський виборчком для того, щоб замінити членів виборчкому від БЮТу, Радикальної партії, Народного партії, які в попередній тиждень голосували в унісон з «Опозиційним блоком». Таким чином, у команда Мілобога є надія, що ТВК може прийняти ще більше скарг, ніж було прийнято раніше.
Анастасия Багалика: Многие коментари отмечают, что согласно законам Украины Вилкул уже вступил в свои полномочия, он уже избранный мер, он уже принял присягу и даже замена членов тереториальной избирательной комиссии уже ни на что не повлияет?
Віктор Коваленко: ТВК затвердила протокол, згідно до якого чинний мер Юрій Вілкул оголошений мером міста. Але команда Мілобога побудувала свою стратегію так, аби різними способами якщо не часткового перерахунку голосів, то хоча б відкриттям якихось кримінальних справ проти тих, хто здійснювали фальсифікації, досягнути свого.
Анастасия Багалика: Какая в общем ситуация в городе?
Віктор Коваленко: Зараз місто розділилось, майже половина за Вілкула, інша половина – за Мілобога. Є суперечки, але ці суперечки не переходять меж розумного.
На вихідних в наметове містечко було підкинуто дві гранати без запалів, була затримана людина, яка підозрюється в підкиданні цих гранат. І команда Мілобога заявила, що це можливо була ситуація, аби люди не приходили на віче наступного дня. Але явка на віче була таки висока, за оцінкою правоохоронців прийшло приблизно 7 тисяч чоловік.