Оштрафованные облгазы Фирташа не прекратили доначисления в платежках

10.04.2019 16:30   -
Автор:

Операторы газораспределительных сетей вопреки решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, продолжают начислять потребителям объемы газа по приведению к стандартным условиям.
Об этом заявил заместитель главы департамента по энергоэффективности НАК “Нафтогаз” Алексей Хабатюк на своей странице в Facebook, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
“Облгазы проигнорировали решение НКРЭКУ и продолжают начислять потребителям лишние объемы газа. Винницкая, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Черниговская – это неполный перечень областей, из которых поступает очередная волна жалоб потребителей”, – написал Хабатюк.
Он подчеркнул, что все они входят в группу РГК Дмитрия Фирташа.
По информации Хабатюка, в счетах за март не только не был сделан пересчет с октября прошлого года, как того требовала НКРЭКУ, но и снова доначислен объемы за март.
“НКРЭКУ обязана провести очередную проверку и подтвердить факт игнорирования облгазами решений регулятора. Но Верховная Рада не может стоять в стороне, потому что, к сожалению, у регулятора по закону о рынке газа и о самом регуляторе ограничены полномочия. Этот вопрос энергобезопасности!” – добавил Хабатюк.