Осенний призыв в Украине: детали и новшества

18.09.2018 09:15   -
Автор:

Уже с октября в Украине стартует осенний призыв. Он будет длиться три месяца и завершиться 31 декабря. Решение о новых нормах призыва подписал президент Украины Петр Порошенко. Его указ опубликован 10 сентября на официальном сайте. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “ПЛ“.
Согласно правилам, призыв в этом году будет продлен на целый месяц. Забирать в армию срочников будут с 1 октября до 31 декабря. В Генштабе попытались успокоить военнообязанных и заявили, что причины такого решения кроются в комплектации Нацгвардии и Госпогранслужбы: «С целью рационального распределения нагрузки на призывные и военно-врачебные комиссии, продление срока призыва позволит комиссиям более качественно провести мероприятия изучения, прохождения медицинского осмотра, подбора и назначения призывников к командам вышеуказанных воинских формирований. Стратегически Украина идет к созданию контрактной армии, но в ближайшее время из-за агрессии со стороны РФ вынуждена призывать срочников. При этом новоприбывших военнослужащих не будут отправлять в зону проведения военных операций. Срочников отправят в ППД — пункт постоянной дислокации. Их не будут привлекать в места проведения военных операций. В зону боевых действий заводят людей, которые добровольно подписали контракт. В таком случае решением командования их отправляют в зону проведения ООС».
Кого призовут и кто получит отсрочку
Призывной возраст в Украине установлен с 20 по 27 лет. Мужчины данной возрастной категории, годные к службе, получат от районных военкоматов повестки. Их призывники должны получить лично в руки и расписаться. В отведенный полученным приглашением срок, мужчина должен явиться в военный комиссариат. Там он пройдет необходимые процедуры — в первую очередь медицинское обследование. Если же никаких нарушений со здоровьем у призывника нет, он будет направлен в одну из воинских частей Украины для прохождения службы.
Согласно закону, призывники без высшего образования служат в армии — 1,5 года, с высшим — 1 год. При этом в законе прописаны и те категории мужчин, которые могут рассчитывать на отсрочку от армии. Речь идет о тех призывниках, которые: имеют двух и более детей, беременную жену или ребенка-инвалида; являются единственными кормильцами в семье; воспитывают маленького ребенка младше 3-х лет. Также освобождение от армии получают полицейские, врачи, преподаватели, студенты и другие категории.
Облавы
Военный эксперт Антон Михненко разъяснил: «Сотрудники военкоматов могут останавливать молодых людей исключительно вместе с сотрудниками полиции. Самостоятельно проверять молодых людей они не имеют права. Каждый раз в социальных сетях происходит паника, особенно после 2014 года. Все боятся волн мобилизации. Представители военного комиссариата не могут подходить к первому встречному, задавать вопросы и вручать повестки. В военкомате работают с местными органами, со школами, и они знают, когда и кто достигает определенного возраста».