Орджоникидзе переименуют в Покров, – нардеп

17.02.2016 19:45   -
Автор:

Город Орджоникидзе в Днепропетровской области в любом случае переименуют, даже несмотря на несогласие его жителей. Новое название, которое поддержал профильный Комитет Рады – Покров.
Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Шипко, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Город Орджоникидзе не может оставить свое название. Сегодня во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления я озвучил перед участниками заседания обращение жителей Орджоникидзе о несогласии с переименованием города, предоставив в подтверждение 8,5 тысяч подписей. Мы все понимаем, что Закон обратной силы не имеет, он принят, и в рамках выполнения Закона о декоммунизации город в любом случае придется переименовать. Не озвучить мнение 8,5 тысяч человек я не мог, но и нарушить Закон народные депутаты тоже не имеют права”, – написал нардеп на своей странице в “Фейсбук”.
Читайте также: Комитет ВР поддержал переименование Днепропетровска в Днепр
По его словам, есть вторая хорошая новость – город Орджоникидзе не станет Великим Лугом.
Андрей Шипко напомнил, что Институт Национальной памяти предложил переименовать Орджоникидзе в Великий Луг, ссылаясь на историческую справку.
“Во время заседания, я обратил внимание на то, что Комитет при выборе названия должен прислушаться к мнению местных жителей, и учесть предложение горсовета переименовать город в Покров. Именно это предложение и поддержали члены комитета, и даже руководство Института национальной памяти”, – заявил парламентарий.
ФОТО: Фейсбук Андрея Шипко