Олейник одобрил назначение пожизненной стипендии отцу Зеленского и призвал финансово поддержать профессора

04.09.2020 14:32   -

Глава Днепропетровского областного совета и ставленных украинского олигарха Игоря Коломойского Святослав Олейник публично поддержал назначение пожизненной стипендии отцу Владимира Зеленского.

На днях в сети разгорелся скандал на фоне указа президента, который назначил своему отцу – профессору Криворожского государственного университета экономики и технологий Александру Семеновичу Зеленскому – государственную выплату за достижения в области науки.

Заявление Олейника было опубликовано на официальном Telegram-канале Днепропетровской областной рады.

С его слов становится понятно – чиновника искренне удивляет бурная реакция общества и журналистов на принятое президентом решение. Ко всему, он не видит ничего зазорного в том, что близкий родственник господина Зеленского зачислен в список выдающихся ученых Украины и теперь будет ежемесячно получать от государства выплаты.

«Уверен, что коллектив вуза сделал мудрый и правильный шаг, когда выдвинул на соискание пожизненной государственной стипендии именно Александра Семеновича Зеленского. Поддерживаю позицию Кабинета министров и главы правительства Дениса Шмыгаля, который подтвердил этот факт», – написал Олейник.

Более того, глава областного совета призвал граждан финансово поддержать (!) отца президента и заявил о создании специального фонда, куда пообещал первым сделать вклад. И это несмотря на бурную реакцию общества, которая считает назначение стипендии профессору абсолютно несправедливой, учитывая тот факт, что остальные украинские педагоги так и не дождались обещанного повышения зарплат.

«Со своей стороны хочу объявить о создании специального фонда для поддержки выдающегося ученого Александра Семеновича Зеленского, отца нашего Президента. Я первым сделаю вклад в этот фонд. Предлагаю всем, кто поддерживал Владимира Александровича Зеленского на выборах Президента и поддерживает до сих пор, участвовать и сделать свои денежные взносы также», – с такой просьбой обратился господин Олейник к украинцам.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль официально подтвердил, что отцу президента назначили государственную пожизненную стипендию и попытался оправдать решение Владимира Зеленского. Но это лишь вызвало еще одну волну возмущений со стороны граждан.