Общественники подали в суд на Днепропетровский облсовет

01.11.2016 16:49   -
Автор:

Активист общественной организации «Громадський контроль» Денис Селин заявил, что «облсовет игнорирует обращения общественников и продолжает мутить схемы».
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Летом, в разгар переаттестации полиции, облсовет в нарушение закона решил назначить представителей в комиссию по назначению ТОП-полицейских. При этом облсовет назначил/делегировал в комиссию не общественников, а одного депутата облсовета и помощника депутата. Без публичного обсуждения делегатов, как того требует закон, а кулуарно выбрали представителей.
Что мы сделали:
1) На облсовет подали коллективное обращение от ряда общественных организаций, где просим сделать публичное обсуждение кандидатур и просим выполнить Закон. Глеб Пригунов за 2 месяца даже не ответил на наше обращение. https://goo.gl/Eyyqba
2) Подали в суд на полицию и облсовет о незаконных действиях. 28.10.16 было первое заседание, где ни облсовет, ни полиция не могли внятно пояснить, почему они нарушили закон. Следующее заседание 9.11.16 в 13:15. Более чем уверен, что представители облсовета опять не смогут внятно пояснить позицию.
Как должны реагировать общественные организации, когда власть работает как при Януковиче, и даже в полиции работает квотный принцип?», – написал он.