Общественники Днепропетровска возмущены проектом регламента горсовета

15.02.2016 08:56   -
Автор:

Члены Люстрационного комитета Днепропетровской области считают, что «некоторые статьи проекта регламента горсовета не только противоречат законодательству, но и не поддаются здравому смыслу».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой сайт Люстрационного комитета Днепропетровской области.
«Недавно к нам попал проект регламента, предложенный новым руководством городского совета. Назвать его узурпацией власти нельзя, это больше похоже на абсолютную монархию.
Например, статья 2 проекта регламента закрепляет, что совет проводит заседания исключительно в сессионном зале Днепропетровского городского совета. Мы так понимаем, что это положение проекта регламента нужно исключительно для того, чтобы не дать возможность депутатам проводить сессию в другом месте.
…Статья 42 проекта регламента вообще вводит новую терминологию и определяет, что председательствующий может ставить решение на голосование в целом без его предварительного голосования за основу при молчаливом согласии совета», – говорится в сообщении.
Но больше всего общественников возмутила норма, согласно которой «споры о недействительности положений регламента запрещены, кроме судебного обжалования его отдельных положений».
Они надеются, что депутаты горсовета со всей серьезностью отнесутся к проекту «драконовского» регламента, по которому им предлагают работать.
Читайте также: Днепропетровские депутаты намерены провести сессию даже без мэра.