Облсовет намерен через суд отобрать органный зал Днепра у церкви

04.11.2016 14:46   -
Автор:

Депутат Днепропетровского облсовета, юрист Виталий Погосян заявил, что облсовет обратится в суд от своего имени и постарается вернуть здание органного зала громаде.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
«Об этой проблеме я узнал из средств массовой информации и когда познакомился с документами, выяснил, что мировое соглашение облсовета с религиозной громадой не отвечает требованиям действующего законодательства, — сказал Виталий Погасян, — ведь решения сессии облсовета о передаче храма не было. Кроме того, судья не убедился в том, имеют ли стороны право подписывать этот документ. А значит, есть все законные основания отменить решение суда о мировом соглашении».
tserkov
Согласно мировому соглашению, заключенному в 2010 году, до 2020 года между областным советом и религиозной громадой «Свято-Николаевский храм» орган должен быть вывезен из церкви а здание церкви должно окончательно перейти в руки религиозной громады.
«Орган производства фирмы «Зауэр» весом 12 тонн установили в церкви в 1988 году. Он уникальный, занесен в списки ЮНЕСКО, таких органов в Европе всего 4. Я начал искать в интернете первоисточники, рассказывает Виталий Погасян, — и нашел два заключения фирмы «Зауэр». Согласно первому – перенести его невозможно, согласно второму – возможно, и это будет стоить 163 тыс. евро. И это только перенести. Куда? У нас есть помещение, куда можно перенести орган? Его надо строить с нуля. Директор КП «Дом органной и камерной музыки» предложил, давайте что-нибудь пристроим к Оперному театру. Смешно! Давайте построим Дом органной музыки. Но за три года это невозможно – в таком вопросе нельзя спешить».
По словам Виталия Погасяна у фирмы «Зауэр» до 2020 года есть только одно окно для переноса органа – с июля 2017 до конца года.
Виталий Погасян считает, что предшественники не смогли решить вопрос о передаче церкви через сессионный зал, потому что протестовали и граждане, и общественники и депутаты всех уровней. Тогда и родилась гениальная идея о мировом соглашении — междусобойчике. Но учел ли кто-то интересы громады? В 2020 году у церкви будут все снования взять и вынести орган из церкви. И они будут правы, есть решение суда.
«Я считаю, что решение суда надо отменять в судебном порядке как никчемное, — говорит адвокат, – а после этого уже вести переговоры с церковью о передаче здания ей в аренду хоть за 1 гривню. Службы там и сейчас идут. Никто не говорит, что там областная громада организует склад. Но мы не можем потерять орган».
Облсовет обратится в суд от своего имени и постарается вернуть здание областной громаде.
По словам Виталия Погасяна, сейчас орган и здание церкви находятся в плачевном состоянии.