Объекты культурного наследия Днепра мало кого интересуют, – эксперт

23.07.2018 15:30   -
Автор:

Днепр не обделен памятниками архитектуры национального и местного значения. Проблема последних лет заключалась в том, что не было отдельной институции, отвечающей за объекты культурного наследия. Управление градостроительства и архитектуры занималось не только данными вопросами, но и целым рядом других.
Об этом политолог Руслан Ключник он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
По его словам, положительным сдвигом стало создание Агентства развития Днепра. Логичным продолжением данной тенденции стало создание управления по защите культурного наследия при горсовете. Анонсировано, что 10 сотрудников будут заниматься охраной памятников архитектуры и не только, которых в городе около 500.
Читайте также: У Дніпрі важливо захистити культурну спадщину, – Єгор Гуськов
«На наш взгляд, в штате данной структуры должны быть, в том числе, специалисты с архитектурным, юридическим и историческим образованием. Также при управлении должен функционировать общественный совет.
Охрана культурного наследия – это та сфера, которая априори не может управляться «невидимой рукой рынка». Посудите сами: выгодно ли застройщикам сохранение памятников архитектуры? Наоборот, им нужно поскорее привести в негодность то, что еще осталось от старой застройки Екатеринослава, и построить очередной ТРЦ или жилой комплекс для зажиточных горожан. Необходимо проводить открытые тендеры, победители которых получат право реконструировать объекты культурного наследия, которые сейчас мало кого интересуют», – сказал политолог.
Читайте также: Филатов приравнял своих критиков к сторонникам Путина
Он рассказывает, что в Украине культурные и исторические памятники Днепра известны мало. Из всей Днепропетровской области только один из ныне существующих объектов попал в перечень объектов, обязательных к изучению абитуриентами: Троицкий собор в Новомосковске.
«Возможно, необходимо обращаться даже на уровень МОН, чтобы Главпочтамт, Дом губернатора, Спасо-Преображенский кафедральный собор Днепра или Дворец студентов были включены в школьную программу. Я думаю, все согласятся, что данные объекты представляют для Украины не меньшую ценность, чем харьковский «Госпром», оперный театр в Одессе, Преображенская церковь в Великих Сорочинцах или здание страховой компании «Днестр» во Львове. Все города длительное время «пиарили» свои объекты, добивались их признания на государственном и международном уровне», – пояснил Руслан Ключник.