О качестве воздуха в Днепропетровской области можно узнать на специальном сайте

11.01.2016 17:53   -
Автор:

Узнать о качестве воздуха в Днепропетровской области можно за несколько минут. В этом поможет сайт http://eco.dp.gov.ua. Через несколько дней здесь появятся отметки крупнейших промышленных предприятий региона с подробной информацией об их выбросах в атмосферу.
Об этом сообщил начальник отдела департамента экологии и природных ресурсов ОГА Сергей Березань, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«Экологический сайт – один из 8 проектов, которые были разработаны на Стратегической сессии области. Он не имеет аналогов в Украине и за рубежом. Это, своего рода, отчет перед общественностью и один из механизмов контроля за экологической безопасностью», – подчеркнул Сергей Березань.
В создании такого сайта облгосадминистрации помогают IT-волонтеры. Один из разработчиков Максим Ткаченко рассказал: «Первую версию экологического сайта сделали два месяца назад, сразу после Стратегической сессии. На карту области нанесли информацию о качестве воздуха. Она обновляется ежемесячно. Сегодня представляем вторую версию: условно обозначаем 25 заводов и около каждого – годовой объем выбросов в атмосферу. В планах еще мобильная версия сайта. Ее хотим запустить в марте этого года».
Читайте также: В январе Днепропетровск начнут патрулировать 960 полицейских
Еще несколько дней сайт будет работать в тестовом режиме. Сейчас разработчики завершают наносить отметки 25 заводов, и в планах на будущее – расширение количества предприятий-участников.
Читайте также: Дніпропетровські підприємці показово отримали приписи за сніг на прилеглій території