О чем говорил Леонид Кравчук в Днепре

19.03.2019 13:30   -
Автор:

Во вторник, 19 марта, Днепр с визитом посетил первый Президент Украины (1991-94 годы) Леонид Кравчук. В ходе поездки экс-гарант пообщался с журналистами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Відкритий».
Леонид Кравчук поделился воспоминаниями о политической жизни Украины последних десятилетий, а также рассказал об острейших проблемах современности.
В частности, первый Президент довольно критически относится к руководителям Украины прошлого, в том числе и к себе.
«Если говорить об экономической политике, считаю наиболее эффективным своего преемника Леонида Кучму. В гуманитарной политике довольно много сделал Виктор Ющенко… Безусловно, большим достижением действующего Президента является получения Томоса для Православной церкви. За это боролись все президенты. В то же время у всех руководителей государства были свои просчеты, которые в итоге сказались на экономическом положении Украины», — говорит Леонид Кравчук.

Он также считает, что в нашей стране не может быть эффективной ни парламентская, ни президентская форма республиканского правления если в полной мере не будет выполнятся Конституция. По его мнению, Украине еще предстоит стать в полной мере правовым государством.
Высказался первый президент и касательно войны на Донбассе и аннексии Россией Крыма.
«Я знал всех руководителей тогда еще СССР с 1960-х годов. Леонида Брежнева, Михаила Суслова, последующих руководителей. У всех было имперское мышление. И Путин не исключение. Вспоминаю, как в 1993 году мы общались с тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Когда зашла речь о европейском векторе развития Украины, я напомнил ему о Беловежских соглашениях. Но он тогда четко мне сказал, что Украина является стратегическим интересом России», — отметил первый президент.

При этом он отмечает, что россиян не волнует международно-правовой статус Крыма.
Что же касается решения военного конфликта на Донбассе, по мнению Леонида Кравчука необходимо вести прямые переговоры с Кремлем.

Справка.
Леонид Кравчук родился в 1934 году. С начала 1960-х — на партийной работе. В 1980-х годах — заведующий идеологическим отделом ЦК Компартии Украины.
В 1990-91-м годах — председатель Верховной Рады Украины. Под его председательством были приняты Декларация о государственном суверенитете и Акт провозглашения независимости Украины.
1 декабря 1991 года избран первым Президентом Украины. Подписал исторические Беловежские соглашения, которые поставили точку в истории СССР. В 1994 году проиграл выборы Леониду Кучме.
В 1994-2006-м годах — народный депутат нескольких созывов. В 2000-м году стал председателем парламентского большинства. Продолжает активно участвовать в политической жизни страны.